20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Волгоградской области готовятся к новому сельхозсезону с господдержкой

7 февраля 2023 16:45

Вопросы подготовки к весенней полевой кампании–2023, а также меры господдержки аграриев рассмотрены на региональном штабе под руководством замгубернатора Василия Иванова.

По информации областного комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день подготовлено 94% семян зерновых и зернобобовых культур; свыше 30% от необходимого количества минеральных удобрений — приобретение продолжается. Порядка 90% техники готово к полевым работам. Отметим, в январе 2023 года сельхозтоваропроизводители приобрели 59 единиц новой техники, из них 35 единиц — по льготной программе АО «Росагролизинг».

Как и в предыдущие годы, в этом сезоне аграрии могут рассчитывать на государственную поддержку. 23-25 января прошел первый этап приема документов на получение субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади. В этот период за поддержкой обратились 367 получателей. В настоящее время завершается проверка представленных документов, формирование реестра получателей субсидий. Второй этап пройдет с 25 по 27 февраля.

Отметим, что в 2023 году на погектарную субсидию предусмотрены средства в размере 392,6 млн рублей — это выше уровня прошлого года.

Кроме того, в текущем году в рамках реализации нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» местные производители также получат погектарную поддержку. Предоставление Волгоградской области дополнительных средств на эти цели стало возможно благодаря активному развитию этих направлений в регионе за последние годы: субъект входит в тройку лидеров по производству овощей открытого грунта, а по объему выращенных овощей закрытого грунта — в пятерке лучших в стране.

Подчеркнем, что развитие АПК — в числе приоритетных задач работы органов власти. Достигнутые результаты рассмотрены в ходе рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая состоялась 2 февраля.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: