24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Упрощение регистрации новых сортов поможет нарастить валовой сбор рапса — отраслевая ассоциация

8 февраля 2023 17:30

Госиспытания уже проходит первый гибрид

Планы Минсельхоза России упростить процедуру регистрации новых отечественных сортов сельхозкультур помогут нарастить валовой сбор рапса. Такое мнение журналу поле.рф высказал генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» Сергей Тучин.

Ранее Минсельхоз также заявлял, что пойдет по пути ограничения ввоза импортных семян в Россию — соответствующие квоты уже обсуждаются в подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

«Сокращение сроков испытаний и ускоренная регистрация отечественных сортов будут стимулировать более быструю сортосмену, что тем самым должно привести к повышению урожайности и валового сбора. Основным критерием эффективности будет спрос на семена новых сортов со стороны сельхозтоваропроизводителей», — сказал Тучин.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) им. В.С. Пустовойта, представленным на прошедшей недавно в Москве выставке «АГРОС-2023», соотношение используемых в России гибридов и сортов по яровому рапсу составляет 35% к 65%, а по озимому — 50% к 50%. В целом, в общем объеме семян ярового рапса, высеянных в России в 2022 году, по данным ВНИИМК, 56% приходится на импортную селекцию, а 44% — на российскую. По данным правительства РФ, самообеспеченность семенами ярового рапса в РФ в 2022 году составляла 30,6%.

 

«Гибриды лучше подходят для интенсивных технологий возделывания рапса, являются более пластичным и урожайными. Повышенным спросом на рынке пользуются семена сортов и гибридов устойчивых к гербицидам, так как позволяют более эффективно бороться с сорной растительностью и активнее вводить в севооборот залежные земли. К сожалению, отечественный семенной рынок представлен пока только сортами, но первый отечественный гибрид озимого рапса уже находится на госсортоиспытании», — рассказал Тучин.

Он уточнил, что речь идет о гибриде «Дебют» селекции ВНИИМК.

«Безусловно, для обеспечения животноводческой отрасли качественным местным белковым кормом, особенно Центрального, Северо-Западного и Сибирского регионов, рапс подходит великолепно, но для кратного увеличения объемов производства рапса и продуктов его переработки потребуются высокоинтенсивные гибриды и сорта», — подчеркнул он.

По предварительным данным Росстата, посевная площадь рапса в 2022 году составила 2,3 млн гектаров (+39,2% к 2021 году), а валовой сбор — 4,563 млн тонн (+63,2%), что является историческим рекордом. В РАСРАПС считают, что потенциально возможно засеять рапсом 6–8 млн гектаров, а урожай ярового и озимого рапса довести до 10–12 млн тонн в год.

Ранее Минсельхоз России предложил продлить действующий до 28 февраля запрет на вывоз семян рапса до 31 августа 2023 года. Исключением останется пункт пропуска в Забайкальске. У регулятора также есть планы повысить экспортную пошлину на рапс. Сейчас поставки облагаются пошлиной с базовой ставкой в 6,5%, но не менее €11,4 за тонну. 

«Данные ограничения будут стимулировать увеличение объемов переработки рапса внутри страны и соответственно увеличению объемов продуктов переработки рапса, в частности, рапсового жмыха», — считает Тучин.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: