28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российские фермеры планируют добиваться отмены акциза на дизтопливо для аграриев

13 февраля 2023 11:15
Фермеры РФ намерены добиваться отмены акциза на дизтопливо для аграриев, заявил президент АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) Владимир Плотников на XXXIV съезде ассоциации в пятницу в Москве.
 
"Цены на ГСМ в том году были оправданными и достаточно стабильными, к концу года стали даже меньше в некоторых регионах. Но мы не знаем, какой в этом году цена будет, поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизтопливо для аграриев - трактора и комбайны не ездят по федеральным трассам. Это справедливое требование, будем добиваться его решения на госуровне", - сказал он.
 
По его словам, необходимо также решить вопрос по электроэнергии для аграриев. "Несправедливо, когда промышленные предприятия платят тарифы в 2-2,5 раза меньше, чем сельхозпроизводители, надо выровнять тарифы", - считает глава АККОР.
 
Плотников также заявил, что АККОР предлагает снять все ограничения на экспорт зерна, в том числе - пошлину. "Второе - развернуть закупочные интервенции по всем регионам, нарастить запасы зерна (в интервенционном фонде - ИФ) минимум до 10 млн тонн. Это оживит зерновой рынок, да и запасы необходимы всегда", - сказал он.
 
Как сообщалось, в прошлом году в госфонд было закуплено, как и планировалось, 3 млн тонн зерна. На этой неделе Минсельхоз заявил, что в 2023 году закупочные интервенции проводиться не будут.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: