29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Кубани посевные площади риса намерены сохранить на уровне 2022 года

15 февраля 2023 17:15

Рисоводы в Краснодарском крае намерены в 2023 году засеять рисом 92 тыс. га, сохранив площади на уровне 2022 года. Увеличение площадей возможно в случае своевременного укрепления временной дамбы Федоровского гидроузла. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации "Национальный рисовый союз" Михаил Радченко на площадке Международной аграрной выставки "Агроэкспокрым-2023" в Крыму.

"В этом году мы планируем посеять такую же площадь, как в прошлом году - в пределах 92 тыс. га. Мы эту площадь согласовали с Минсельхозом Краснодарского края, также получили согласие на эту площадь в Минсельхозе РФ. Временную дамбу [Федоровского гидроузла] будут укреплять "Русгидро" и, если они выполнят условия, что до 10 апреля укрепят эту временную дамбу и поднимут нам рабочий горизонт, то, скорее всего, мы добавим площадь, потому что у нас изъявили желание сеять рисосеющие хозяйства, это даст 115 тыс. га", - сказал Радченко.

Он отметил, что также корректировка посевных площадей может производиться по итогам прогноза синоптиков о запасах выпавшего снега в горах к первой декаде марта. Касаемо ситуации на Федоровском гидроузле, он отметил, что работы идут по графику: в 2023 году планируют разработать проект строительства гидроузла, непосредственно работы по его возведению будут проводиться в 2024 - 2025 годах.

Ранее сообщалось, что новый гидроузел планируют построить в Краснодарском крае в 2025 году после разрушения Федоровского гидроузла, произошедшего в 2022 году. Пропускную способность сохранят на уровне 1,4 тыс. куб. м/ с, что позволит обеспечить оросительные системы четырех районов. 22 апреля 2022 года на Федоровском гидроузле произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. Гидроузел используется для орошения рисовых чеков Красноармейского, Калининского, Крымского и Абинского районов.

Аграрии одного из основных сельскохозяйственных регионов РФ - Краснодарского края - в связи с повреждениями дамбы Федоровского гидроузла вынуждены были в 2022 году сократить посевные площади риса с запланированных 119 тыс. га до 92 тыс. га, по итогам года были собраны 650 тыс. тонн риса, этот показатель превышает 70% от общероссийского объема. Краснодарский край является основным аграрным регионом России, в общероссийском объеме производства риса занимает долю около 80%. Кубанский рис - самый конкурентоспособный в мире за счет экологичности, регион экспортирует агрокультуру в 25 стран. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: