29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Корней Биждов, НСА: крупнейшими регионами Поволжья по страхованию посевов в 2022 году стали республики Татарстан, Мордовия и Самарская область

16 февраля 2023 11:00

Республика Татарстан стала лидером Поволжья по страхованию урожая в 2022 году, – следует из результатов года, которые проанализировал Национальный союз агростраховщиков.

Всего в республике было застраховано 300 тыс. га посевов, что составляет около 10% всех ее пахотных площадей. По сравнению с 2021 годом, застрахованная площадь сева в Татарстане увеличилась на 11%.

На следующие позиции в рейтинге крупнейших регионов ПФО по страхованию сельхозкультур вышли Республика Мордовия и Самарская область, где соответственно было застраховано 184 и 181 тыс. га. Республика Мордовия стала одновременно лидером Поволжья по охвату страховой защитой – охвачено около 25% от посевных площадей. В Самарской области страхованием было обеспечено около 14% под сельхозкультурами.

Замыкают первую пятерку в ПФО Саратовская и Пензенская области с показателями соответственно 156 и 129 тыс. га. В Саратовской области охват страхованием пока составляет около 4% от пашни, в Пензенской – 9%. Более высокий охват обеспечил следующий за ними Пермский край, где было застраховано 97 тыс. га – почти 13%.

«В целом в Приволжском федеральном округе аграрии застраховали в 2022 году более 1,3 млн га посевов. Из них в отношении 627 млн га были заключены договоры по новой программе защиты урожая на случай ЧС. Из всех федеральных округов именно в Поволжье был отмечен максимальный спрос на это новое направление страхования», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Президент НСА подчеркнул, что, хотя в системе агрострахования приняли участие 12 из 14 регионов округа, в Поволжье следует наращивать активность по заключению договоров страхования: охват посевов округа страховой защитой составил только 5,5%, что существенно ниже общероссийского уровня в 9%.

«Основной причиной, на наш взгляд, является очень благоприятное начало сельхозсезона весной прошлого года и в целом неплохая агроклиматическая ситуация в период осеннего сева. Благодаря хорошим погодным условиям, в ПФО был собран рекордный за последние 33 года урожай зерновых в размере 36,9 млн тонн, что почти в 2 раза превысило уровень 2021 года, – пояснят Корней Биждов. – Но в этом году НСА рекомендует аграриям Поволжья активизировать страхование: для регионов округа характерна высокая изменчивость агроклиматических условий. По данным НСА, за погибший урожай по договорам страхования 2021 года аграрии Поволжья получили в рамках системы агрострахования выплаты в размере 966 млн рублей, которые были перечислены хозяйствам в 9 регионах – Самарской области, республиках Мордовия, Татарстан, Башкирия и Чувашия, в Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областях и Пермском крае. В 2022 году, несмотря на рекордные результаты растениеводства в целом по округу, гибель застрахованных посевов была отмечена в 6 регионах ПФО – по этим случаям агростраховщики выплатили аграриям 202 млн рублей».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: