20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Цены на украинскую кукурузу в направлении ЕС снизились - АПК-Информ

20 февраля 2023 18:00

По данным ИА "АПК-Информ", по итогам прошлой недели на западных границах Украины несколько снизились цены на фуражную кукурузу.

Одним из факторов давления на ценовую ситуацию было снижение активности закупок трейдеров в портах Большой Одессы на фоне неопределенности по продлению «зернового соглашения» после истечения второго срока его действия в марте и низких темпов отгрузки на экспорт по этому направлению. Кроме того, на цены повлияли дальнейшие забастовки польских сельхозпроизводителей против экспорта украинского зерна, которое обрушивает цены на их продукцию, несмотря на анонсированную программу господдержки. Также стоит отметить, что отчасти снижение цен было обусловлено и довольно высокими запасами кукурузы у сельхозпроизводителей, однако вопрос относительно ее качества и прогнозируемое сокращение посевных площадей под зерновой ограничивали влияние данного фактора.

Цены спроса на кукурузу на границе с Польшей снизились до 200-215 USD/т DAP, а с Венгрией и Словакией – до 205-225 USD/т DAP.

Среди положительного следует отметить, что «Укрзализныця» отчиталась о сокращении очереди на западные пограничные переходы до 14944 вагонов и среднего времени ожидания вагона в очереди до 7,6 суток. Однако ситуация остается неравномерной, в частности время ожидания сдачи на переходе Батево – Еперешки (в настоящее время лидер по перевозкам зерновых сушей) достигало 15 суток. Также достаточно загруженными остаются переход с Польшей Изов – Грубешув и со Словакией – Чоп – Чиерна-над-Тисоу. Вместе с тем УЗ планирует запустить 4 контейнерных поезда в страны Европы, но проект презентуют только в мае.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: