19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Вслед за Францией вредный гербицид могут запретить на уровне ЕС

21 февраля 2023 09:00

Использование распространенного гербицида вслед за Францией может запретить Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA), пишет 20 февраля Sud Ouest.

Во Франции Национальное агентство по гигиене пищевых продуктов, окружающей среды и труда (ANSES) инициировало в среду, 15 февраля, процедуру отзыва с рынка гербицида S-метолахлора, используемого в основном на полевых культурах кукурузы, сои или подсолнечника. Согласно информации Euractiv, его европейский аналог, EFSA, может сделать то же самое очень скоро на уровне ЕС.

Научные исследования, проводимые в течение нескольких лет, показали, что химические производные этого гербицида были обнаружены в подземных водах, являющихся источниками питьевой воды.

В 2021 году, после серии анализов, ANSES указало, что «оценочные концентрации трех метаболитов метолахлор-ESA, метолахлор-OXA и метолахлор-NOA в подземных водах превышают допустимые нормы, установленные европейским законодательством». Для метолахлор-ESA «максимальные [выявленные при анализах] концентрации составляют от 42,9 до 99,4 мкг/л в зависимости от применения», уточнило агентство ANSES.

И если использование S-метолахлора во Франции существенно снизилось, в среду, 15 февраля, ANSES все же решило запретить «использование основных продуктов» на основе S-метолахлора. «В 2021 году 3,4 миллиона французов пили воду, не отвечающую требованиям, из-за присутствия метолахлора ESA, основного метаболита S-метолахлора», — пояснила неправительственная организация Générations Futures.

На уровне ЕС может «последовать цепная реакция» с запретом от EFSA использовать продукты с S-метолахлором. На данный момент еще не известна реакция швейцарского гиганта Syngenta, который продает S-метолахлор.

Член Европарламента Мишель Ривази («зеленые») провела пример, что «когда ANSES запретила бисфенол А, EFSA последовала за ним».

«[Запрет на использование] пестицидов: это победа [неправительственной организации] Générations Futures, которая обратилась к ANSES с просьбой отозвать все продукты на основе S-метолахлора с сентября 2022 года.<> Это решение было долгожданным», — сделала пост в Twitter евродепутат Ривази.

Как сказано на сайте НКО Générations Futures, пришлось ждать восемь лет (31 марта 2015 года) переоценку характеристик гербицида S-метолахлор с точки зрения безопасности. Новые данные токсикологических и эпидемиологических исследований привели к тому, что Европейское химическое агентство (ECHA) классифицировало S-метолахлор как подозреваемый канцероген в июне 2022 года.

Напомним, S-метолахлор является гербицидом, который в основном используется на полевых культурах кукурузы, сои или подсолнечника. Разрешенный с 2005 года, он является третьим наиболее используемым гербицидом во Франции после глифосата и просульфокарба. Метаболиты этого вещества, образующиеся в почве, сильно загрязняют подземные воды, а также питьевую воду.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: средства защиты растений
География новости: Европейский союз
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: