29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Крупнейший в Тюменской области экспортер рапсового масла прорабатывает новые рынки поставок

21 февраля 2023 13:00

Новые рынки поставок прорабатывает Заводоуковский маслозавод - крупнейший экспортер рапсового масла Тюменской области. Кроме того, предприятие ведет переговоры с сельхозпроизводителями региона о продаже бутилированного масла в фирменные магазины.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" коммерческий директор ООО "Заводоуковский маслозавод" Сергей Сиротенко, в 2022 году предприятие перешло на восточно-китайское направление.

"Мы уже более десяти лет экспортируем рапсовое масло. Сначала это был рынок Европы, теперь – Китая. Аккуратно в прошлом году перешли с европейского направления на другое – восточно-китайское. И победили наконец-таки собственный рекорд - 1 миллиард рублей составил годовой оборот по экспорту. В Китай отправили два поезда – это 3 тысячи 480 тонн. Первая отправка была 5 октября, вторая - 22 ноября", - пояснил руководитель.

Он отметил, что еще весной 2022 г. завод работал с европейскими покупателями, но, понимая, что рынок меняется, тогда же начали заключать менее прибыльные контракты с китайскими партнерами. К лету полностью перешли на экспортные поставки в Китай, этому сопутствовало и повышение цены на рапсовое мало. По оценке Сергея Сиротенко, тактика оправдала себя. Так удалось сохранить экспортный объем практически на уровне 2021 года – около 12 тыс. тонн масла.

Производитель планирует расширить ассортиментную линейку по экспорту. Предполагаются поставки пищевого рапсового масла рафинированного, дезодорированного, которое пока не отправляется в другие государства. Потенциал имеют рынки Египта и Ирана.

Предприятие производит масло и для розничной продажи жителям Тюменской области. Но купить его можно пока только в нескольких фирменных магазинах тюменских агропредприятий.

"Мы частично потеряли этот рынок сбыта из-за того, что закрылись многие региональные партнерские магазины, в которых ранее продавалось бутилированное рапсовое масло. А с федеральными сетями, к сожалению, работать не можем, потому что их условия для нас не приемлемы. Сейчас ведем переговоры с тюменскими сельхозтоваропроизводителями, которые имеют собственные розничные магазины. Масло уже продается в магазинах "КРиММ". Прорабатываем вопрос с "Согласием" и другими компаниями", - уточнил руководитель завода.

Отметим, что Заводоуковский маслозавод стал лучшим экспортером года в сфере агропромышленного комплекса Уральского федерального округа. До 5 % сырья – рапса - выращивает предприятие самостоятельно, остальной объем закупается у сельхозпредприятий Тюменской области.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: