28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Башкирии сообщили, что аграрии столкнулись с проблемой сбыта зерна из-за большого урожая

27 февраля 2023 08:00

На данный момент стоимость зерна ниже затрат на производство

Большой урожай зерна в Башкирии, который в 2022 году составил более 5 млн тонн, вызвал проблему сбыта. На данный момент стоимость зерна ниже затрат на производство, сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на форуме по развитию пчеловодства.

"Большой урожай прошлого года стал проблемой - мы собрали 5 млн тонн зерна, в итоге себестоимость производства 1 кг зерна составляет девять рублей, а все продают по восемь рублей, то есть с каждого кг получают убыток один рубль. Каждый год с этим сталкивались пчеловоды, но аграрии как-то более ровно проходили, но вот сегодня такая ситуация - кризис перепроизводства, мы производим намного больше того, что республика потребляет, это, наверное, будет нас преследовать ближайшие годы", - сказал Фазрахманов.

Выход из этой ситуации - экспорт и продажа продукции в другие регионы, отметил министр.

Ранее он сообщал о проблемах с хранением урожая зерновых, порядка 1 млн тонн пришлось распределять пайщикам земель, крестьянским и личным подсобным хозяйствам. По его словам, требуется установить минимум 10 элеваторов в 2023-2024 годы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: