29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия отмечает рост спроса на базовое продовольствие среди стран-импортеров

27 февраля 2023 13:00

Каждая пятая партия пшеницы в мире — российского происхождения, заявил в ходе выставки Grain Forum Dubai 2023 замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«Мы фиксируем увеличение спроса на базовые продукты — и в первую очередь, конечно, на зерновые. Россия готова обеспечивать своих зарубежных партнеров из дружественных стран качественной продукцией. Являясь признанным мировым лидером по поставкам пшеницы на экспорт, мы подтверждаем свою приверженность гуманитарным принципам мирового рынка зерна», — подчеркнул замминистра, слова которого приводит пресс-служба министерства.

По словам Левина, Россия закрепила за собой лидирующие позиции на глобальном рынке в зерновом сегменте. Почти половина экспорта пшеницы приходится на страны Ближнего Востока, еще треть направляется в Африку.

В ходе форума директор департамента стратегического маркетинга компании «Русагротранс» Игорь Павенский сообщил, что прогноз урожая зерновых в 2023 году пересмотрен в сторону понижения. Актуальный прогноз — 125,4 млн тонн зерна (ранее 127 млн тонн), из них 79,7 млн тонн (ранее 81,5 млн тонн) — пшеницы, приводит данные «Интерфакс».

Причины снижения — недосев озимых в центральных регионах, а также ледяная корка, образовавшаяся на полях из-за перепадов температур и недостатка снежного покрова в ряде регионов. В целом, гибель посевов может составить более 8% против минимальной гибели в прошлом году (менее 3%), прогнозирует он.

Потенциал экспорта пшеницы в новом сельхозгоду (с июля по июнь), по оценкам аналитиков, на высоком уровне — около 37,5 млн тонн против прогноза в 46 млн тонн в текущем сельхозгоду, что позволит России сохранить лидерство на мировом рынке, отметил Павенский.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: