19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт продукции растениеводства из Алтайского края вырос вдвое за два года

2 марта 2023 15:45

Темпы экспорта продукции растениеводства из Алтайского края - одного из ведущих аграрных регионов России - выросли за два года в два раза - с 31-36 тыс. тонн до 56-65 тыс. тонн в неделю. Об этом рассказал в четверг ТАСС в кулуарах Зимней зерновой конференции первый заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов.

"Два года назад на экспорт у нас по растениеводству уходило 31-36 тыс. тонн в неделю, и мы говорили, что это много. В последние полтора месяца на экспорт идет 56-65 тыс. тонн", - рассказал Лукьянов. Он добавил, что по итогам 2022 года на экспорт было отправлено 1,5 млн тонн продукции, рост по сравнению с 2021 годом составил 28%.

Первый зампред правительства Алтайского края подчеркнул, что проблемы с наличием свободных железнодорожных вагонов и своевременностью их загрузки сохраняются. "Проблемы есть, железная дорога не справляется, но мы все эти вопросы решаем", - отметил Лукьянов.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. В 2022 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 5,6 млн тонн, гречихи - 807 тыс. тонн, масличных культур - 1,77 млн тонн.

На территории Алтайского края 1-3 марта проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: