28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельская зерновая компания решила попугать старейший воронежский маслозавод банкротным иском

7 июня 2023 17:45

Контрагент старейшего воронежского маслозавода – ООО «Завод растительных масел «Новохоперский» – угрожает предприятию банкротством. Это следует из опубликованного сообщения.

Воронежское ООО «Хлебоприемное предприятие Елань-Колено» намерено обратиться в Арбитражный суд Воронежской области с банкротным иском к маслозаводу. Интересно, что ранее компании ни разу не сталкивались в суде.

При этом обанкротить маслозавод пытались и другие контрагенты. В 2017 году банкротный иск к новохоперскому заводу подало ООО «Седьмая зерновая компания» из-за неисполнения денежных обязательств. Сумма требований по-прежнему не раскрывается. Позднее к банкротству присоединилась ФНС России с исковыми требованиями в размере 9,7 млн рублей. Однако Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу, так как маслозавод выплатил все долги перед кредиторами.

По собственным данным, ЗРМ «Новохоперский» (бренды «Родничок», «Подарок лета», «Новохоперское») начал свою историю 126 лет назад. Первоначально предприятие производило 700-800 л масла в сутки, к 90-м годам прошлого столетия завод выдавал 50 тонн готовой продукции. Сейчас предприятие перерабатывает 200 тонн подсолнечника в сутки. 52% долей компании принадлежит Алексею Никонову, еще 48% находятся у Сергея Маркина, который также является генеральным директором завода. По данным Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2022 году составила 623,5 млн, чистый убыток – 150,4 млн рублей.

ООО «Хлебоприемное предприятие Елань-Колено» зарегистрировано в Новохоперском районе в 2017 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей. Владельцем предприятия является Виктор Попов, директором – Александр (Викторович) Попов. Выручка компании в 2022 году составила 6,1 млрд, годом ранее она была на уровне 3,8 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам года – 203,7 млн рублей.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: банкротство
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: