28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия намерена организовать отгрузку зерна через Иран

8 июня 2023 10:15

Иран станет центром транзита зерна после введения в эксплуатацию коридора «Север — Юг», заявил депутат, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, 7 июня сообщает информагентство Mehr.

Российский парламентарий встретился со своими коллегами из иранского парламента в Государственной думе России. Встреча была направлена на развитие двусторонних парламентских отношений.

Кашин отметил, что Тегеран и Москва находятся под санкциями. Он считает, что «двустороннее парламентское сотрудничество может помочь активизировать отношения и выполнить соглашения», заключенные ранее.

Председатель комитета сообщил, что Иран развивает сотрудничество со странами ЕврАзЭС. Он выразил надежду, что после завершения процесса свободной торговли Ирана с членами союза торговые отношения Тегерана с Москвой и другими странами — членами союза резко возрастут.

«Мы договорились о сокращении сроков проверки товаров, а также расходов (пошлин). Поэтому, с одной стороны, иранские товары и продукты могут быстрее импортироваться в Россию, а с другой стороны, ускорится передача российских товаров в Иран», — добавил Кашин.

Иранскую сторону представляли заместитель председателя комиссии по сельскому хозяйству Рахматулла Новрози и заместитель председателя социальной комиссии иранского парламента Вали Эсмаили. Они заявили о готовности своей страны расширять отношения с Россией и устранять барьеры на пути этих связей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: