27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Арабские страны становятся новым направлением экспорта продукции АПК РФ - Россельхозбанк

19 июня 2023 14:15

Геополитические события и смена внешнеторгового курса сделали арабские страны одним из основных направлений экспорта продукции российского АПК, следует из исследования центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, которое было представлено на Петербургском международном экономическом форуме.

В состав таких стран включены 22 государства. В 2022 году в них было экспортировано продукции АПК на $6 млрд, что составило 14% экспорта российской сельскохозяйственной продукции. Аналитики выделили пять стран, обладающих потенциалом опережающего роста для поставок продукции из РФ.

Главный рынок поставок - Египет, на него пришлось $2,2 млрд экспорта российской агропродукции, или 37% от поставок в регион. Египет вместе с Саудовской Аравией, Алжиром, Ливией и Суданом составляет первую пятерку по закупкам продовольствия из России на сумму $4,8 млрд с совокупной долей 81% среди арабских стран.

На основе анализа поставок с начала 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года аналитики выделили новые перспективные направления экспорта в арабские страны. В них вошли, в частности, ОАЭ, Судан, Йемен и Оман.

Так, за 5 месяцев этого года в Йемен было экспортировано агропродукции на $0,22 млрд, что в 10,5 раза больше, чем годом ранее, в ОАЭ - на $0,11 млрд (рост в 2,75 раза). Новым рынком за этот период стал Оман, куда было поставлен продукции на $40 тыс.

"У отечественных экспортёров есть богатый опыт работы в арабском мире, поэтому диверсификация поставок на новые рынки не должна стать большой проблемой. Плюсом будет схожесть продовольственных потребностей этих стран с потребностями тех, куда уже налажены поставки", - считает руководитель центра Андрей Дальнов.

Согласно исследованию, наиболее популярными продуктовыми группами в арабских странах стали злаки (72% от общего объема экспорта продукции АПК), жиры и масло животного и растительного происхождения (19%), мясо и пищевые мясные субпродукты (4%), мукомольная продукция (1%), овощи и некоторые съедобные корнеплоды (1%).

Так, в 2022 году пшеницы было поставлено на $3,9 млрд, или 66% от общего объема экспорта, подсолнечного масла - на $0,6 млрд (10%), соевого - на $0,5 млрд (8%), ячменя - на $0,3 млрд (6%), частей куриных тушек - на $0,1 млрд (3%).

Что же касается импорта из этих стран, то здесь также лидирует Египет, поставивший в 2022 году в РФ агропродукции на $0,69 млрд (71% от общего экспорта продукции АПК из арабских стран). В числе лидеров также Марокко ($0,19 млрд, 20%), ОАЭ ($0,03 млрд, 3%), Саудовская Аравия ($0,02 млрд, 2%) и Тунис ($0,01 млрд, 1%).

Большая часть поставок пришлась на фрукты и орехи (58% от общего объема), овощи и некоторые съедобные корнеплоды (29%), рыбу и морепродукты (4%), кофе и чай (3%).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: