28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ближайшие 10 лет Украина планирует увеличить производство зерновых и масличных до 150 млн тонн - Высоцкий

23 июня 2023 12:00

В ближайшие 10 лет Украина планирует увеличить годовое производство зерновых и масличных культур до 150 млн тонн. Такой показатель заложен в Стратегию развития агропромышленного комплекса страны, которую на международной конференции по восстановлению Украины, состоявшейся в Лондоне, заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, сообщила 22 июня пресс-служба Минагрополитики.

Как отметил чиновник, документ предусматривает полную вертикальную интеграцию, локализацию и импортозамещение украинского агросектора.

«Стратегия развития агропромышленного комплекса Украины предусматривает полную вертикальную интеграцию с обеспечением производства необходимых материально-технических ресурсов и средств производства. Также рост производства зерновых и масличных до 150 млн тонн за 10 лет, наращивание внутренней переработки и производства продукции животноводства и садоводства. Общий инвестиционный портфель составляет $57 млрд», - сказал Т. Высоцкий.

Также он добавил, что в стратегии заложено возобновление орошения для пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС сельскохозяйственных земель и постепенное замещение импортных пищевых продуктов на внутреннем рынке. Кроме того, документ предусматривает развитие зеленой энергетики – полная переработка вторичных отходов и выработка до 10 млрд м³ биометана.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: