29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Обзор текущих агрометеорологических условий на территории России и прогноз на август 2023 года

1 августа 2023 09:45

Агрометеорологический обзор за июль 2023 г.

Европейская часть

В Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах в июле преобладала неустойчивая погода с дождями различной интенсивности. В восточной половине Приволжского федерального округа в большинстве дней первой декады и в последней пятидневке месяца наблюдалась жаркая погода, в ряде районов Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртской Республики, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей наблюдалось опасное агрометеорологическое явление (ОЯ) «суховей». Максимальная температура воздуха в северо-западной половине территории повышалась до 27…30°, в юго-восточной половине до 35…41°. В периоды похолоданий (10–16 и 20–24 июля) температура воздуха днём была 15…20°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов территории оказалась близкой к норме, в восточных и центральных районах Приволжского, а также северо-восточных районах Северо-Западного федеральных округов она была на 2° выше нормы, в отдельных западных районах Северо-западного федерального округа на 2° ниже нормы. Практически повсеместно дожди шли в течение 10–15 дней месяца (количество осадков за июль в большинстве районов составило от 60 до 130 мм), местами в северной половине территории в течение 18–20 дней (150–170 мм и более). Вследствие сильных и продолжительных ливней и высокой влажности воздуха на отдельных полях в Костромской и Нижегородской областях отмечалось полегание высокорослых зерновых колосовых культур, а также распространение болезней растений. В ряде районов Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашской Республики, Ульяновской области и пермского края наблюдался дефицит осадков (13–25 мм за месяц), в таких районах наблюдается почвенная засуха.

Агрометеорологические условия для роста, развития формирования урожая основных с.-х культур практически повсеместно были хорошими и удовлетворительными. Прошедшие дожди способствовали пополнению запасов почвенной влаги, что в северной половине улучшило условия формирования урожая ранних зерновых культур, а в южных районах поздних зерновых и технических культур. К концу июля на преобладающей территории Центрального и Приволжского федеральных округов озимые зерновые культуры, а на части площадей и яровой ячмень достигли полной спелости. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в третьей декаде июля в большинстве районов Центрального (за исключением Воронежской и Тамбовской областей), а также в ряде юго-западных и западных районов Приволжского федеральных округов в течение 4–7 дней были неблагоприятными из-за дождей, высокой влажности воздуха и переувлажнения верхнего слоя почвы; средний за декаду дефицит влажности воздуха был низким (5–8 гПа), и стеблестой после дождя просыхал медленно, на части полей влажность убираемого зерна повышенная.

В северных районах территории у зерновых культур продолжался налив и созревание зерна. У кукурузы на юге территории наблюдалось цветение метелки и початка, у подсолнечника – цветение и налив семян, у сахарной свёклы продолжался рост корня. Средняя температура почвы на глубине 10 см была близкой оптимальной.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней удерживалась тёплая в начале и конце месяца жаркая погода (днём до 35…40°). Практически повсеместно, за исключением крайних восточных районов территории и местами в Ростовской области, за месяц выпало 35–80 мм осадков, в южных районах территории местами 95–115 мм и более.

В июле в хозяйствах проводилась массовая уборка зерновых колосовых культур. В большинстве районов дожди осложняли проведение уборочных работ в течение 4–8 дней месяца, однако в условиях очень теплой погоды существенных помех они не создавали. Лишь местами в южных районах, где дожди были сильными, уборочные работы приостанавливались. Влагообеспеченность позднеспелых культур на части полей улучшилась. В конце месяца у кукурузы наблюдался налив и созревание зерна; у подсолнечника продолжалось цветение, рост корзинки и налив семян, на ранних посевах началось созревание; у сахарной свёклы продолжался рост корнеплода. Состояние посевов удовлетворительное и хорошее, на отдельных полях плохое. В Ставропольском крае на отдельных полях отмечался крупный град, повреждены посевы кукурузы, подсолнечника, гороха и озимой пшеницы.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в июле преобладала погода теплее обычной. Максимальная температура воздуха в наиболее теплые дни в начале первой и второй декад повсеместно повышалась до 35…40°, местами и выше, а среднесуточная температура воздуха на 7–12° превышала норму. В целом за месяц средняя температура воздуха в восточных районах Западной Сибири была близкой к норме или на 1° выше нормы, а в остальных районах указанной территории на 2–3° выше нормы. В первой декаде месяца в большинстве районов Уральского федерального округа и отдельных западных районах Западной Сибири осадков было мало (менее 10 мм). На части полей в Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской областях и западной половине Алтайского края запасы продуктивной влаги были плохими как в пахотном, так и в метровом слоях почвы и составляли соответственно менее 10 мм и менее 50 мм.

Условия для завершения формирования урожая озимых зерновых культур, роста и развития яровых зерновых культур были малоблагоприятными и плохими. Растения на части полей были повреждены засухой в различной степени. Во второй половине месяца повсеместно прошли дожди, пополнившие влагозапасы в почве. Количество осадков составило от 40–60 до 80–120 мм и более. Условия для формирования урожая зерновых культур улучшились и были в основном хорошими. Лишь в отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа и крайних юго-западных районах Западной Сибири, где осадков выпало меньше (15–20 мм), условия были удовлетворительными. В конце месяца озимые в большинстве районов, а яровые зерновые культур на части полей достигли восковой, местами полной спелости. На полях поздних сроков сева яровой пшеницы наблюдалась молочная спелость зерна.

В земледельческих районах Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа агрометеорологические условия для формирования урожая яровых зерновых культур в июле были в основном хорошими. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. В конце месяца у яровых зерновых культур почти повсеместно наблюдалась молочная, местами восковая спелость зерна. В ряде районов Приморского края яровой ячмень ранних сроков сева достиг полной спелости, началась его уборка. Лишь в отдельных районах Амурской области, южных районах Хабаровского и в ряде районов Приморского краев условия для формирования урожая яровых зерновых культур ухудшались из-за частых и сильных дождей (120-160 мм осадков за месяц и более). На части полей наблюдалось переувлажнение почвы, полегание посевов, а в отдельных районах Приморского края и подтопление посевов.

Прогноз агрометеорологических условий

Прогноз агрометеорологических условий на август 2023 года.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в северной половине территории и для сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г. будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения формирования урожая зерновых культур и начала уборки, а в Уральском федеральном округе и Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г. будут преимущественно удовлетворительными.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: