31 декабря 2025 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Ассоциации мукомолов сообщили о снижении урожайности зерновых в Кыргызстане на 30–40%

30 декабря 2025 13:40

Урожай зерновых культур в Кыргызстане в 2025 году снизился на 30–40% из-за маловодья. Об этом сообщил президент Ассоциации мукомолов Рустам Жунушов в эфире радио.

По его словам, снижение урожайности не влияет на производство муки в стране, так как недостающий объём зерна покрывается за счёт импорта из России и Казахстана.

«Если у нас в Кыргызстане не хватает зерна для помола, мы завозим извне. Это давно отработанный механизм», - сказал он.

Жунушов также сообщил, что значительная часть выращиваемой в Кыргызстане пшеницы относится к кормовым сортам и не подходит для производства муки. Это связано с климатическими условиями и недостаточным применением современных агротехнологий, включая улучшенные семена и севооборот.

Для повышения качества зерна ведётся работа совместно с Минсельхозом в рамках кластерного развития. В зерновой кластер было направлено около 2 млрд сомов, из них часть — переработчикам под 6% годовых на 5 лет, остальная — фермерам, выращивающим зерновые.
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: зерновыеурожай
География новости: Киргизия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: