Министерство сельского хозяйства США опубликовало свежие данные зернового рынка. Об этом сообщил официальный представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов. Американские аналитики оценили урожай пшеницы в Казахстане в 2025 году в 18,9 млн тонн, передает агентство АПК Новости.
Напомним, по данным МСХ РК, валовой сбор (бункерный вес) пшеницы в Казахстане в 2025 году составил 20,3 млн тонн.
Оценка экспорта пшеницы из Казахстана в 2025/26 МГ повышена на 0,5 млн тонн, с декабрьского значения 9 млн тонн - до 9,5 млн тонн. И это без экспорта кормовой муки.
«По оценке Зернового Союза Казахстана, экспорт кормовой муки в текущем МГ составит 3,1 млн тонн. Таким образом, к оценке USDA можно добавить 3 млн тонн, и общий экспорт казахстанской пшеницы в зерновом эквиваленте в текущем сезоне составит примерно 12,5 млн тонн», - отметил Е. Карабанов.
Он обратил внимание на прогноз импорта пшеницы Узбекистаном - 4,3 млн тонн (+0,2 млн г/г) и Афганистаном - 4,6 млн тонн (+0,3 млн т г/г).
«Для понимания этих данных - импорт пшеницы из Казахстана (вместе с мукой в зерновом эквиваленте): минимум 4 млн тонн в Узбекистан и примерно 2 млн тонн в Афганистан», - отметил эксперт.
По данным Национального бюро по статистике РК, в 2024/25 МГ импорт пшеницы из Казахстана в Узбекистан составлял 4,36 млн тонн, в Афганистан 1,78 млн тонн.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews