В Орловской области планируется строительство селекционного центра мощностью до 40 тыс. посевных единиц в год
В Орловской области дан старт масштабной инициативе, имеющей федеральное значение. Как сообщает пресс-служба компании «Щёлково Агрохим». губернатор Орловской области А.Е. Клычков направил Президенту России Владимиру Путину официальное письмо, в котором регион предлагает создать Национальный центр семеноводства на базе научных организаций Минобрнауки России и региональных компаний.
В документе создание селекционно-семеноводческого центра по озимой пшенице и сое на базе НПО «Бетагран Семена» приводится как успешный пример частной инвестиции в будущее отрасли. Мощность центра ожидается до 40 тыс. тонн высококачественных семян в год.
Президент РФ Путин принял решение резолюцию поддержать и согласовать.
Как отмечают в компании, объединение фундаментальной науки с прикладными разработками и производственными мощностями частных компаний позволит обеспечить более быстрый вывод новых, адаптированных к российским условиям сортов на рынок и увеличить долю элитных семян отечественной селекции в стране.
На сегодняшний день, в Орловской области созданы две коммерческие структуры занимающиеся селекцией и семеноводством, это компания «Бетагран Семена» по семенам пшеницы и сои, «Мираторг» по семенам многолетних трав. Также в регионе есть два научных центра — зернобобовых культур и плодово-ягодных.
Ранее стало известно, что уровень самообеспеченности России семенами подсолнечника превысила 50%, по сое — 65%, по рапсу — 61%. Напомним, доктрина продовольственной безопасности устанавливает показатель на уровне 75%.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews