21 января 2026 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Санкт-Петербурге обсудили направления развития зернового рынка региона

20 января 2026 14:00

16 января 2026 года в конференц-зале Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» состоялся круглый стол, организованный совместно с Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора, для руководителей организаций, занимающихся импортом и экспортом зерна и продукции его переработки в Северо-Западном федеральном округе. В мероприятии приняли участие 20 представителей зернового сектора региона.

Светлана Петрова, заместитель руководителя Северо‑Западного межрегионального управления Россельхознадзора, открыла совещание. Она представила итоги деятельности управления за 2025 год, рассматривала типичные вопросы, возникающие при взаимодействии с участниками внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке, и сообщила присутствующим о нововведениях в законодательстве. Особое внимание было уделено вопросам организации экспорта в Китайскую Народную Республику.

Директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Анита Милехина ознакомила участников с правовой базой, регулирующей выпуск и оборот зерна в рамках стран ЕАЭС; рассказала о требованиях стран-импортёров к российскому зерну, а также озвучила итоги работы филиала за минувший год, планы по его развитию и расширению ассортимента оказываемых услуг.

– В 2025 году экспорт зерна через порты Ленинградской области, расположенные на Балтике, показал динамичный рост. Отгружено 1,8 млн тонн, что на 38% больше аналогичного периода 2024 года. Под контролем специалистов ЦОК АПК российское зерно отгружалось в 20 стран мира, и российские экспортеры продолжают расширять рынки сбыта продукции, – отметила Анита Милехина.  

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: