Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 21 января 2026 года
Потребительская инфляция с 13 по 19 января
1. За неделю с 13 по 19 января 2026 года темпы роста потребительских цен составили 0,45% н/н.
2. В сегменте продовольственных товаров цены изменились на 0,56% н/н, в том числе на плодоовощную продукцию – на 2,7% н/н. Снизились темпы роста цен на картофель (до 2,6% н/н), овощи «борщевого» набора, огурцы (6,0% н/н), помидоры (3,3% н/н) и яблоки (1,1% н/н). На продукты питания за исключением плодоовощной продукции темпы роста цен составили 0,4% н/н. Снизились цены на сахар (-0,1% н/н), кефир (-0,2% н/н), мясо птицы и баранину (-0,1% н/н), на сыр цены не изменились. Снизились темпы роста цен на яйца (до 0,2% н/н), муку пшеничную (0,1% н/н), свинину (0,3% н/н), масло подсолнечное (0,1% н/н).
Мировые рынки
3. В период с 13 по 19 января на мировых рынках продовольствия цены увеличились на 1,5% (стабилизация в период с 1 по 12 января). В годовом выражении в январе цены на продовольственные товары не изменились. На отчетной неделе отмечается рост цен на пшеницу во Франции (+0,6%), кукурузу (+1,1%), сахар-сырец (+0,5%), соевые бобы (+3,1%) и свинину (+4,3%) после снижения неделей ранее. Продолжают увеличиваться цены на пшеницу в США (+1,5%) и соевое масло (+3,9%). Снизились цены на пальмовое масло (-0,3%) и говядину (-1,6%). Цены на белый сахар стабилизировались.
4. На мировом рынке удобрений цены увеличились на 1,8% (+0,9% в период с 1 по 12 января) на фоне удорожания азотных удобрений (+4,0%) и снижения стоимости смешанных удобрений (-0,4%). В годовом выражении в январе удобрения подорожали на 9,8% г/г.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews