Из Махачкалинского порта отправили на экспорт в Иран более 20 тыс. т зерна
28 января 2026 16:30
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан подвело итоги работы в период с 1 по 26 января 2026 года.
За это время в Махачкалинском морском торговом порту проконтролировано более 23 тыс. т кормового зерна, предназначенного на экспорт в Иран.
Экспортные партии зерна состояли из 21 тыс. т кормовой кукурузы, 1,6 тыс. т зерна пшеницы и 840 т кормового ячменя. По результатам документарной проверки и досмотра грузов нарушений не выявлено. На девять судовых партий оформлены фитосанитарные сертификаты.
Перед отправкой вся продукция прошла обязательную процедуру карантинного фитосанитарного обеззараживания, соответствующую фитосанитарным требованиям Ирана, сообщает пресс-служба ведомства.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
22.01.26 Свыше 80000 тонн ульяновского зерна отгрузили на экспорт в 2025 году
16.01.26 Поставка удобрений через морские порты РФ в 2025 году выросла, зерна — упала
13.01.26 Россия в июле-декабре снизила отгрузки зерна на экспорт почти на 18%
30.12.25 Итоги 2025: Экспорт зерна, борьба с недостоверным декларированием, итоги КНД, совершенствование нормативно-правового регулирования
26.12.25 Россия в декабре увеличила экспорт зерна на 14%
География новости: Россия