28 апреля 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ГК «ЭФКО» увеличивает мощности сушки и переработки масличных в Тольятти

14 апреля 2026 17:00

Завод «ЭФКО» в Тольятти завершил модернизацию сушильного узла, установив шесть зерносушилок. Общая производительность участка достигла 240 тонн в час, что позволяет предприятию перерабатывать до 3 тыс. тонн сырья в сутки, сообщает Sfera.fm.

К четырем существующим сушилкам добавили еще две. Это решение позволило синхронизировать этапы и обеспечить непрерывность производства. Сушильный комплекс теперь полностью соответствует мощностям линий экстракции, а завод может работать с сырьем повышенной влажности без технологических пауз.

Как отмечает пресс-служба компании, подготовленное сырье подается равномерным потоком, что критично для выхода на проектные показатели.

Тольяттинский комбинат пищевых продуктов — завод по глубокой переработке масличных и зернобобовых культур. Производственный комплекс построен на площадке Особой экономической зоны в городе Тольятти. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 2 тыс. тонн маслосемян в сутки и до 600 тыс. тонн масличных в год — это подсолнечник, рапс и лен. По экспертным оценкам, это одно из самых крупных в Европе предприятий по переработке масличных с высокотехнологичным оборудованием и передовыми технологиями.

Инвестиции в первичные этапы (очистка и сушка) становятся ключевым фактором конкурентоспособности на рынке масличных. Увеличение производительности до 240 т/час позволяет «ЭФКО» снизить себестоимость продукции и повысить маржинальность за счет стабильной загрузки мощностей. Проект подтверждает тренд на технологическую устойчивость российских МЭЗ и рост доли переработки внутри страны.

Ранее стало известно, что инвестиции ГК «ЭФКО» в создание в Тульской области пищевого комбината по производству шоколада и глазурей достигнут 20 млрд рублей. Компания планирует развивать производство для сегмента B2B. Проект планируется реализовывать в несколько этапов на горизонте ближайших 10 лет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: