23 мая 2026 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Подсолнечное масло усиливает позиции на мировом рынке: удержит ли долю Украина

21 мая 2026 15:15

В апреле цены на украинское подсолнечное масло в экспортном направлении преимущественно росли, однако очень ограниченно по сравнению с конкурирующими растительными маслами.

Как отмечают аналитики АПК-Информ, с одной стороны, маржа переработки украинских заводов за последний месяц значительно снизилась из-за более интенсивного роста цен на сырье для переработки, но, с другой, уменьшение ценового спреда между маслами является положительным сигналом для импортеров, ведь конкурентоспособность подсолнечного масла на мировом рынке значительно растет, что улучшает перспективы экспортных поставок продукта в ближайшие месяцы.

Фактически рынок входит в фазу, когда покупатели начинают активнее переориентироваться с пальмового масла на подсолнечное, особенно на фоне структурного роста использования растительных масел в производстве биодизеля в ключевых странах.

Впрочем, рост глобального спроса вовсе не гарантирует усиление позиций именно Украины, ведь конкуренция ужесточается.

Так, наряду с российским продуктом усиливается конкуренция со стороны аргентинского масла, ранее имевшего очень ограниченное сезонное влияние. Но в этом сезоне за счет рекордного производства высокие объемы поставок могут сохраниться значительно дольше и прийтись на период традиционного межсезонья для черноморской продукции, что будет ограничивать сезонный рост цен.

По предварительным данным, в январе-марте т.г. совокупные поставки подсолнечного масла украинского, российского, аргентинского и турецкого происхождения достигли почти 3,3 млн тонн, что на 22% превысило показатель в этот же период 2025 г.

Кроме того, в марте общий экспорт из ТОП-4 стран достиг максимального показателя за многомесячный период – практически 1,29 млн тонн.

Из Аргентины в указанный месяц был экспортирован восьмимесячный максимум – 208 тыс. тонн, что на 64% превысило февральский показатель. Более 70% экспорта пришлось на Индию.

Поставки российского подсолнечного масла в марте, по оценке АПК-Информ, составили почти годовой максимум – около 530-550 тыс. тонн (+16% к февралю). Основные рынки сбыта – Индия и Турция.

Экспорт подсолнечного масла из Турции в марте возрос до девятимесячного максимума, составив 105 тыс. тонн. Основным пунктом назначения для турецкого масла остаются страны Африки и Ближнего Востока.

Несмотря на сложный конкурентный фон, в марте экспорт украинского подсолнечного масла возрос до 427 тыс. тонн (+18%), а в апреле – до 442 тыс. тонн – максимального показателя с июня прошлого года. Основной рост обеспечили ЕС и страны Ближнего Востока.

Однако доля Украины в общем объеме в марте опустилась до 33% против 40% в январе. В то же время доля Аргентины возросла до 16% с 11%, а доли российских и турецких поставок почти не изменились.

При этом одним из главных индикаторов изменения глобальных торговых потоков становится Индия – страна увеличила импорт подсолнечного масла в январе-апреле т. г. на 17% – до 1 млн тонн (данные SEA).

Основу индийского импорта подсолнечного масла составляет российская продукция с долей около 52%, однако в ближайшие месяцы доля аргентинского масла на индийском рынке будет расти. С начала 2026 г. доля аргентинской продукции уже достигла 22% против 7% в январе-апреле прошлого года. Доля украинского масла упала с 23% в 2025 г. до 16% в т. г.

"Таким образом, рынок подсолнечного масла входит в новый этап: спрос в мире растет, но борьба за него усиливается и переходит в плоскость ценовой эффективности, логистики и стабильности поставок", - отмечают эксперты.

Также они добавляют, что у Украины есть определенный потенциал переработки подсолнечника до конца текущего сезона, однако среди главных факторов его реализации будет выступать маржа переработки по сравнению с другими масличными.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Разделы новости: маслоэкспортцены
География новости: Мир
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: