11 июня 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минэкономики Украины пока не меняет прогнозы урожая и экспорта зерновых культур в 2026/27 МГ - Высоцкий

9 июня 2026 15:30

Минэкономики Украины сохраняет свой прогноз по урожаю и экспорту зерновых в 2026/27 МГ и не видит критических факторов, которые могли бы существенно изменить структуру посевных площадей в 2027 г. Об этом в комментарии Reuters заявил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Он напомнил, что министерство ожидает, что урожай зерновых в 2026 г. может достичь 60 млн тонн, что почти столько же, сколько и годом ранее. Экспорт зерновых в сезоне-2026/27 прогнозируется на уровне 43 млн тонн.

Также Т. Высоцкий отметил, что Украина уже почти завершила посевную кампанию 2026 г. и структура урожая, вероятно, останется практически неизменной в следующем году.

«Мы пока не видим факторов, которые могли бы существенно изменить структуру посевов под урожай 2027 г.», – сказал он, отметив, что Украина, как правило, засеет до 5 млн га озимой пшеницы.

Что касается масличных культур, то площади под подсолнечником, вероятно, будут оставаться стабильно высокими, в то время как посевы рапса могут несколько увеличиться, отражая повышенный спрос со стороны экспортеров.

Также Т. Высоцкий предположил, что в следующем году возможны незначительные изменения между площадями под кукурузой и соей, но окончательные решения фермеры будут принимать гораздо позже.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: