Слюсарь призвал переориентировать донской АПК с экспорта зерна на переработку. Существующая модель функционирования сельского хозяйства региона себя изживает
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь считает, что донскому АПК нужно постепенно уходить экспорта зерна по высокой цене, и делать ставку на переработку. Об этом он сообщил на заседании законодательного собрания региона.
«Мы не можем все время выживать, мы должны развиваться. И стратегически, конечно, всегда уповать на хороший урожай, на хорошую погоду, на хорошую конъюнктуру, на хороший курс, на честных трейдеров. Но ситуация, когда у нас все будет хорошо, вряд ли вообще возможна. Верить в это точно не надо», – сказал Слюсарь и добавил, что модель, направленная на сбор зерна и продажу его на экспорт по хорошей цене, начинает себя постепенно изживать и климатически, и экономически.
По словам губернатора, экспортные пошлины останутся надолго, поэтому государство продолжит регулировать доходность сельхозтоваропроизводителей, и региону нужно идти туда, «где государство помощь оказывало, оказывает и будет оказывать», – в первую очередь в увеличение доли переработки зерна.
Губернатор обратил внимание на опыт Белоруссии, куда планирует направиться на следующей неделе. По его данным, при сборе зерна на уровне 10–12 млн т вся продукция перерабатывается внутри республики.
«Экспорт в чистом виде зерна у них – ноль», – отметил Слюсарь.
Помимо переработки, губернатор обозначил несколько направлений для развития отрасли: внедрение новых технологий, селекцию, повышение производительности труда и автоматизацию. Дефицит кадров на селе, по его словам, остается хронической проблемой, которую можно решить только через автоматизацию и роботизацию производства. Также Слюсарь призвал усилить ветеринарный контроль и фитозащиту растений и не экономить на своевременном внесении удобрений, назвав снижение плодородия почв потерей регионального агропотенциала.
Говоря о ситуации в АПК в целом, губернатор охарактеризовал 2024–2025 гг. как «состояние идеального шторма» для аграриев – из-за природных катаклизмов, волатильности рынка, невыгодного курса валют и введения экспортных пошлин. По его словам, задачей правительства было не допустить обвала отрасли и цепной реакции массовых банкротств, для чего регион договаривался с банками и лизинговыми компаниями о реструктуризации задолженности аграриев.
По топливному обеспечению уборочной кампании губернатор сообщил, что ситуация находится на контроле федерального и областного правительств совместно с Минэнерго и Минсельхозом России, и выразил надежду на отсутствие масштабного дефицита, отметив при этом, что точечные проблемы будут решаться в ручном режиме.
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касьяненко на том же заседании сообщила, что минсельхозпрод области формирует реестр потребности аграриев в топливе из-за перебоев поставок и роста цен на нефтепродукты.
В прошлом году аграрии Ростовской области столкнулись с одним из самых тяжелых агросезонов в новейшей истории региона: область собрала 8 млн т зерна – вдвое меньше обычных показателей в 15–16 млн т, а ущерб от погодных ЧС, по данным Минсельхоза России, оценивался в около 4 млрд руб.
В этом году ситуация, по предварительным оценкам экспертов, должна сложиться лучше. При этом на данный момент два района – Белокалитвинский и Верхнедонский – рассматривают введение режима ЧС из-за почвенной засухи.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz