26 июня 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Более миллиона тонн зерна экспортировано из портов Ленинградской области под контролем специалистов ЦОК АПК

24 июня 2026 14:45

С начала 2026 года по состоянию на 18 июня под контролем специалистов Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» экспортировано 1,039 млн т зерна и продуктов его переработки, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

78% от общего объема исследованного экспортного зерна пришлось на пшеницу (более 823 тыс. т) и ячмень (184 тыс. т). Кроме того, на экспорт отправлялись семена льна масличного, гороховая крупа, подсолнечный шрот и пшеничная мука.

Отгрузка зерновой продукции из портов Ленинградской области осуществлялась в 20 стран мира, расположенные в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

В тройке лидеров по объемам отгрузок – Марокко, Израиль и Мексика. Расширяется и география экспорта через балтийские порты: впервые в филиале ЦОК АПК исследовали пшеницу для экспорта в Зимбабве, Камерун и Иран. Доля африканских стран в общем объеме достигла 58%, при этом 10 государств континента регулярно закупают зерно из портов Ленинградской области.

Все партии исследованы на требования стран-импортеров по показателям безопасности, качества и контролю наличия карантинных объектов, а также проведены работы по фумигации судовых партий для их защиты от вредителей запасов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: