4 сентября 2026 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Доля России в мировом экспорте пшеницы упала до 18,1%

4 сентября 2026 16:08

В сезоне 2024/25 МГ Россия удерживала лидерство на мировом рынке пшеницы, экспортировав 52,4 млн тонн, что обеспечивало долю в 21,3%. За январь-август 2026 года объем отгрузок составил 38,1 млн тонн, что при базовом прогнозе мирового экспорта в 210 млн тонн снизило долю РФ до 18,1%. Основной удар по позициям пришелся на август, когда экспорт упал до 1,3 млн тонн, а доля РФ в мировом объеме отгрузок в третьей декаде месяца оценивалась всего в 12,4%.

Сокращение российских поставок открыло окно возможностей для конкурентов. Доля США в мировом экспорте выросла до 19,8% (+1,4 п.п. к 2025 году) за счет укрепления позиций в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Европейский союз нарастил долю до 14,2% благодаря восстановлению урожайности в Польше и Румынии. Украина, отгрузившая 3,5 млн тонн с начала сезона, воспользовалась ситуацией для расширения поставок в страны ЕС.

Перспективы восстановления позиций России на мировом рынке напрямую зависят от скорости ремонта портовой инфраструктуры и адаптации логистических цепочек. По базовому сценарию ИКАР, экспорт пшеницы в сезоне 2026/27 МГ составит 44,5 млн тонн, что обеспечит долю на уровне 19,5%. Однако ключевыми рисками остаются стоимость ж/д перевозок, курсовая волатильность и санкционные ограничения на страхование и финансирование сделок.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: