Производство свинины впервые за долгое время показало снижение
В августе 2026 года производство свинины в сельскохозяйственных организациях снизилось на 0,1% по сравнению с августом 2025 года. Это первый отрицательный результат за многие годы. За январь-август 2026 года производство свинины составило 3,96 млн тонн, что на 3,3% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Однако темпы роста замедляются.
Поголовье свиней на конец июня 2026 года составило 28,9 млн голов, что на 0,9% ниже уровня прошлого года. Запасы мяса в организациях сократились на 12,3%. Оптовая цена на свинину в живом весе в конце июня 2026 года составила 127 рублей за килограмм. С июля наблюдается разворот цены вверх. Однако розничная цена в нижнем сегменте упала на 24% с начала года.
В региональном разрезе снижение поголовья свиней наблюдается в Курской области на 1,2%, в Белгородской области на 0,8%, в Ростовской области на 0,5%. Основными факторами являются ликвидация малых ферм и консолидация отрасли вокруг крупных холдингов. В сельскохозяйственных организациях динамика поголовья свиней выглядит нейтральной, но малые формы хозяйствования вытесняются с рынка.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz