28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Ежегодно правительство теряет $1,9 млрд. из-за мошенничества пекарей. Египет

20.05.08




Мука

Ежегодно правительство Египта впустую тратит 10 млрд. ег. фунтов ($1,9 млрд.) или 50% от общей суммы субсидий на продукты питания из-за мошенничества пекарей. Об этом заявил генеральный директор египетской компании Egyptian Traders, Ashraf El Attal, передает ИА Dow Jones.

Причина неэффективности субсидирования, по мнению Ashraf El Attal, кроется в самой системе субсидирования.

Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире и закупает за рубежом около 7,5 млн. т пшеницы, что составляет свыше половины внутреннего потребления. Закупку импортной пшеницы проводит Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC).

Пшеница, закупленная правительством за рубежом, используется для субсидируемого производства хлеба. Ежегодно правительство страны расходует свыше 12 млрд. ег. фунтов на субсидии для производства хлеба. Каждый день 120 тыс. т муки распределяется по 17 500 пекарням, расположенным по всей стране.

Недобросовестные пекари продают часть муки, закупленную по 13 ег. фунтов на черном рынке по 150 ег. фунтов вместо того, чтобы выпекать субсидируемый хлеб. В результате, большое количество муки уходит на черный рынок.

Субсидированный хлеб стоит в Египте 5 пиастров (менее 1 цента) за 100 грамм, тогда как несубсидированный хлеб дороже в 10-12 раз. Дешевый хлеб является основным продуктом питания более 15 млн. египтян или 20% населения страны, которые живут за чертой бедности.

Рост мировых цен на пшеницу в текущем сезоне привел к повышению цен на пшеничную муку и несубсидированный хлеб. Цены на хлеб в Египте в феврале 2008г. на 36,5% превысили уровень февраля 2007г. В результате, спрос на дешевый субсидируемый хлеб быстро увеличивался. Предложение хлеба, напротив, сокращалось. Из-за дефицита дешевого хлеба собрались очереди. В результате беспорядков, возникших в очередях, погибло несколько человек.

Президент Египта Хусни Мубарак отдал армии и полиции приказ обеспечить население хлебом за счет принадлежащих этим структурам пекарен. В армейских пекарнях производится хлеб для военных и сотрудников силовых ведомств. В Каире открыто 10 крупных армейских пекарен и 500 точек продаж, которые были привлечены для производства и реализации хлеба гражданскому населению.

Кроме того, президент поручил правительству увеличить закупки импортной пшеницы за счет запасов иностранной валюты. 20 марта Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) закупило крупную партию, 415 тыс. т, американской пшеницы.

Список товаров, производство которых субсидируется правительством, был расширен. Эта и другие меры, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке, увеличили бюджетные расходы.

Оппозиция обрушилась на президента и правительство страны с критикой, обвиняя их в неспособности обеспечить беднейшее население страны хлебом. «Хлебный кризис» также демонстрирует увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми слоями общества. Многие египтяне недовольны президентом из-за коррупции, фаворитизма и долгого нахождения у власти.

По мнению оппозиции, одной из причин продовольственного кризиса стало принятое два года назад решение правительства об отказе от закупок египетской пшеницы, цена которой была выше, чем импортной. В результате, сельхозпроизводители потеряли стимул расширять площадь сева пшеницы.

В 2008/2009 МГ правительство страны израсходует на продовольственные субсидии 20 млрд. ег. фунтов.

Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: