28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
FAO: В ноябре Индекс продовольственных цен ФАО почти не изменился

05.12.13


» В ноябре 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 206,3 пункта, оставаясь почти на том же уровне, что и в октябре (206,6 пункта); однако это на 9,5 пункта (4,4%) ниже показателя ноября 2012 года. Рост цен на масла в прошлом месяце был прочти полностью нивелирован резким ростом цен на сахар. Средние цены зерновых культур несколько снизились, однако показатели по мясу и молочным продуктам остались на прежнем уровне.

» В ноябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 194,2 пункта, что на 2 пункта (1%) ниже октябрьского показателя, но всё ещё на 61 пункт (24%) ниже показателя ноября 2012 года. Рекордный урожай зерновых в этом году позволил улучшить ситуацию с предложением в мире за счёт снижения мировых цен на все виды зерновых, включая пшеницу, кукурузу и рис.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в ноябре составило 198,5 пункта, что на 11 пунктов (5,6%) выше уровня октября. Главным фактором повышения этого индекса стали цены на пальмовое масло: сочетание высокого мирового импортного спроса, в том числе для производства биодизельного топлива, с фактическими объёмами производства в Юго-Восточной Азии на уровне ниже прогнозов (в результате избыточных осадков) привело к тому, что цены на пальмовое масло достигли максимума за последние 13 месяцев. Мировые цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла оставались стабильными в условиях устойчивого спроса, что также способствовало росту этого индекса.  

» Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО составило в ноябре 251,4 пункта, оставаясь практически неизменным по сравнению с уровнем октября. Сохраняется высокий спрос на сухое молоко, особенно со стороны Китая, и перерабатывающие предприятия Южного полушария стали производить больше этого продукта вместо масла и сыра. В Южном полушарии пик производства молока миновал, однако объёмы поставки достаточны для удовлетворения текущего спроса. В целом этот индекс на 23% выше показателя ноября 2012 года.


» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в ноябре составило 187,1 пункта, не изменившись по сравнению с его октябрьским значением и оставаясь примерно на уровне того же периода прошлого года. По различным видам мяса – цены на говядину и баранину ещё выросли, а цены на свинину несколько снизились, причем цены на мясо птицы были стабильны. По говядине и баранине цены сохранили свой уровень в силу ограниченного экспортного предложения, а цены на свинину и мясо птицы снизились под влиянием снижения затрат на корма. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в ноябре составило 250,6 пункта, что на 14,2 пункта (5,3%) ниже уровня октября. Это снижение определяется, главным образом, улучшением условий сбора урожая в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортёром сахара. Падение цен усугубило ожидание возможного резкого увеличения экспорта из Бразилии и Индии в связи со снижением курса валют этих стран относительно доллара США в ноябре. В целом цены на сахар были особенно неустойчивыми в связи с сохраняющейся неопределённостью относительно прогнозируемых дополнительных объёмов производства в новом сезоне 2013-2014 годов.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: