29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО продолжает расти второй месяц подряд

03.04.14


» Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило в марте 212,8 пункта, что на 4,8 пункта (2,3%) ниже его февральского значения, и достигло самого высокого уровня с мая 2013 года. Рост этого показателя за последний месяц в основном объяснялся неблагоприятными для некоторых культур погодными условиями и геополитической напряженностью в черноморском регионе. В целом, за исключением Индекса цен на молочную продукцию ФАО, который снизился впервые за последние четыре месяца, индексы всех остальных сырьевых товаров выросли, причем больше всего выросли индексы цен на сахар и на зерновые.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО, начительный рост которого продолжается второй месяц, составило в марте 205,8 пункта, что на 10 пунктов (5,2%) выше его февральского значения. Хотя в марте этот индекс достиг своего высшего показателя с августа 2013 года, это все же значительно ниже (на 34,6 пункта, или на 14,4%) показателя марта 2013 года. Его укрепление в прошлом месяце стало результатом резкого скачка цен на пшеницу и кукурузу в связи со значительным увеличением объемов импорта, растущими опасениями относительно последствий для озимой пшеницы продолжающейся засухи в южных и центральных районах Соединенных Штатов Америки, а также в связи с неблагоприятными погодными условиями в некоторых районах Бразилии. Сказывается также и геополитическая напряженность в черноморском регионе, в особенности неопределенность в отношении поставок зерна из Украины. Цены на рис были, в целом, стабильны.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО достигло самого высокого уровня за последние полтора года и составило в марте 204,8 пункта, что на 7 пунктов (4,5%) выше его февральского значения. Это повышение индекса отражает главным образом резкое повышение цен на пальмовое масло в связи с опасениями относительно последствий затянувшегося отсутствия дождей в Юго-Восточной Азии. Минимальный уровень товарных запасов в Малайзии и ожидания роста внутреннего потребления в Индонезии, являющейся ведущим производителем и экспортером пальмового масла, — все это способствовало повышению котировок пальмового масла. Эти опасения еще более усугубились в связи с сообщениями о возможности появления в этом году "Эль-Ниньо". Повысились также мировые цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла. 

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в марте 268,5 пункта, снизившись на 6,9 пункта (2,5%) по сравнению с февралем. Спрос на все виды молочной продукции определялся сокращением закупок со стороны Китая и неопределенностью относительно объемов торговли с Российской Федерацией. Кроме того, продление продуктивного сезона в Новой Зеландии и хорошие начальные показатели производства в Северном полушарии также способствовали росту экспортного предложения. Больше всего упали цены на молоко сухое цельное, в частности в связи с сокращением объемов закупок со стороны Китая.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в марте 185 пунктов, увеличившись на 2,7 пункта (1,5%) по сравнению с февралем. Основным определяющим фактором стал рост цен на говядину в связи с отрицательно влияющими на производство засушливыми условиями в Австралии и Соединенных Штатах Америки. Цены на свинину также выросли; частично это связано с озабоченностями относительно последствий эпидемического вируса свиной диареи для рынка Соединенных Штатов Америки. Цены на мясо птицы и баранину выросли незначительно.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в марте составило 253,9 пункта, что на 18,5 пункта (7,9%) выше уровня февраля. Рост цен на сахар продолжается из-за опасений относительно сокращения объемов предлагаемого на экспорт сахара со стороны Бразилии и Таиланда в связи с засухой и снижением выработки сахара соответственно. Резкому росту цен способствуют также опасения относительно возможности появления в этом году "Эль-Ниньо".

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: