20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАКЕТ ZOL-УНИВЕРСАЛ (Зерно-WEEKLY)

06.10.23


Зерно-weekly

Пример еженедельного отчета о ситуации на российском рынке зерна

Повсеместное восстановление спроса

  • Основные события недели
  • Баланс спроса–предложения и индексы рыночной активности
  • Анализ спроса и предложения на зерновые по регионам на 22 марта

На текущей неделе активность участников рынка зерна заметно выросла. Спрос восстановился от потерь предыдущей недели, предложение поднялось до самого высокого уровня с середины февраля.

По сравнению с прошлой неделей покупатели стали больше интересоваться покупкой всех зерновых культур. Восстановление спроса на зерно произошло во всех федеральных округах.

Продавцы стали более активно предлагать пшеницу 5 класса, рожь и фуражный ячмень. Рост предложения затронул, главным образом, ЦФО и, в меньшей степени, СФО.

Российский рынок зерна по-прежнему перегружен большими запасами. На конец февраля запасы зерновых и зернобобовых культур в сельхозпредприятиях были на 3% ниже прошлогодних, но намного выше, чем обычно в это время года.

Запасы пшеницы по данным на конец февраля на 1% превышают прошлогодние, несмотря на рекордный экспорт в июле 2023 г.-феврале 2024 г. По данным «Русагротранса», с начала сезона до конца февраля Россия экспортировала 36,8 млн т пшеницы.

В первой половине марта объемы экспорта российской пшеницы увеличились по сравнению с февралем. По прогнозам РЗС, по итогам марта на экспорт может быть отгружено больше зерна, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт пшеницы из России

Источник: ВТО

Экспортная цена на российскую пшеницу непрерывно снижалась с 1 по 19 марта. В результате, конкурентоспособность российской пшеницы на мировом рынке повысилась. На фоне выросшей закупочной активности импортеров это привело к росту экспортных продаж.

На текущей неделе Минсельхоз России объявил, что не будет отменять экспортную пошлину на зерно, но готов к ее корректировке для снижения финансовой нагрузки на производителей зерна в начале нового сельхозсезона.

Тендерная активность в странах Ближнего Востока и Северной Африки на текущей неделе выросла – закупку пшеницы провели Египет и Алжир. На следующей неделе тендер также планирует провести Иордания.

Евросоюз может запретить импорт зерна из России и Белоруссии, или обложить его заградительной пошлиной в размере 95 евро за тонну. Однако с учетом небольших объемов поставок зерна из России на европейский рынок, российский экспорт ничего не потеряет.  

Посевная в России началась в соответствии со среднемноголетними сроками и проходит штатно. Готовность сельхозтехники к выходу в поля приближается к 100%, проработаны вопросы с поставками топлива и наличием средств защиты растений. Состояние посевов сейчас лучше, чем в норме.

Прерванные 7 марта закупки зерна в госфонд возобновятся 27 марта. На минувшей неделе правительство выделило дополнительно 7 млрд руб. на увеличение закупок зерна в госфонд.

БАЛАНС СПРОСА / ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИНДЕКСЫ РЫНОЧНОЙ АКТИВНОСТИ

Доля покупателей в общем балансе спроса/предложения зерна по сравнению с прошлой неделей выросла на 4%.

Доля покупателей в пшеничном балансе выросла на 1%.

Доля покупателей в балансе подсолнечника уменьшилась ещё на 4%.

Спрос на зерно за неделю вырос на 31%.

Спрос на пшеницу всех классов заметно оживился.

В ЦФО вырос объем заявок на покупку пшеницы всех классов (в основном, Белгородская, Орловская, Тамбовская области).

На Юге без существенных изменений.

В ПФО количество заявок на покупку пшеницы 3 класса после снижения на предыдущей неделе вернулось к среднему уровню февраля (рост в Оренбургской и Самарской областях). Интерес к покупке пшеницы 4 и 5 классов остается стабильным.

В Сибири спрос на пшеницу оживился (Алтайский край).

Спрос на фуражный ячмень полностью вернул потерянное на прошлой неделе.

Интерес к покупке этой культуры вырос в ЦФО (Белгородская, Воронежская, Тамбовская области) и на Юге (Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край).

В ПФО произошло незначительное снижение спроса на ячмень (Оренбургская и Пензенская области).

Количество заявок на покупку фуражной кукурузы частично восстановилось с очень низкого уровня прошлой недели.

Кукурузу стали больше спрашивать в ЦФО (Белгородская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области), на Юге (Краснодарский край, Ростовская область, Кабардино-Балкарская Республика) и в ПФО (Пензенская область).

Спрос на продовольственную рожь поднялся до среднего уровня февраля (ПФО и ЦФО).

Предложение зерна увеличилось на 9%.

Суммарное количество предложений по продаже пшеницы 3 и 4 классов на текущей неделе почти не изменилось. Фуражную пшеницу стали предлагать намного активнее, и объем предложений по продаже этого товара намного превысил средний уровень февраля.

В ЦФО количество предложений по продаже пшеницы 3 класса весь март остается приблизительно на одном уровне. Объем предложений по продаже пшеницы 4 класса полностью отыграл потери предыдущей недели (Липецкая, Орловская, Тамбовская области). Предложение пшеницы 5 класса резко выросло и обновило многомесячный максимум (большинство регионов, входящих в округ).

На Юге предложение пшеницы всех классов уменьшилось. Пшеницу 3 класса стали меньше предлагать в Волгоградской и Ростовской областях, пшеницу 4 класса – в Волгоградской области и Ставропольском крае, фуражную пшеницу – в Волгоградской области, Ростовской области и Краснодарском крае.

В ПФО предложение пшеницы 3 класса продолжает расти (увеличение в Пензенской, Самарской и Ульяновской области перекрыло снижение в Нижегородской и Саратовской областях). Количество предложений по продаже пшеницы 4 класса немного уменьшилось, но остается выше среднего уровня февраля (Мордовия, Нижегородская и Самарская области). Активность продавцов фуражной пшеницы в округе стабильна.

Количество предложений по продаже фуражного ячменя повысилось за неделю на 27%, но остается ниже среднего уровня февраля.

Резкий рост предложения ячменя отмечен в ЦФО (Брянская, Липецкая, Орловская, Тамбовская и Тульская области).

На Юге также небольшое увеличение.

В ПФО, напротив, количество предложений по продаже фуражного ячменя упало до самого низкого уровня с конца января (Нижегородская и Саратовская области).

Общероссийское предложение фуражной кукурузы продолжает падать. На текущей неделе количество предложений по продаже кукурузы сократилось в ЦФО (Воронежская, Курская, Липецкая области и др. регионы) и на Юге (Ставропольский край, Ростовская область). В ПФО ситуация стабильна.

Предложение продовольственной ржи резко выросло в ПФО и ЦФО.

На 22 марта баланс спроса и предложения по отдельным зерновым культурам выглядел следующим образом:

Балансы за неделю изменились:

- по пшенице 3-го класса на 5% в пользу продавца

- по пшенице 4-го класса на 5% в пользу продавца

- по пшенице 5-го класса на 5% в пользу покупателя

- по фуражному ячменю не изменился

- по фуражной кукурузе на 26% в пользу продавца

- по подсолнечнику на 5% в пользу покупателя

Индексы рыночной активности показывают изменение баланса спроса и предложения зерновых культур во времени. Коэффициент «1» означает равновесие между спросом и предложением, значение коэффициента меньше «1» - изменение баланса в пользу покупателя, больше «1» - в пользу продавца.

- индекс рыночной активности пшеницы 3-го класса вырос на 17 пунктов

- индекс рыночной активности пшеницы 4-го класса вырос на 4 пункта

- индекс рыночной активности пшеницы 5-го класса снизился на 12 пунктов

- индекс рыночной активности фуражного ячменя снизился на 1 пункт

- индекс рыночной активности фуражной кукурузы вырос на 54 пункта

АКТИВНОСТЬ СПРОСА-ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ РФ

Потенциальная активность спроса и предложения рассчитывается как количество просмотров объявлений о покупке и продаже зерновых культур на Доске объявлений Зерно Он-Лайн.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: