29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Костромичи просят руководство области объявить ее зоной, свободной от ГМО

12.03.08




Костромичи

На прошлой неделе в Костроме прошел первый российский региональный круглый стол «Зоны, свободные от ГМО. Наше право решать» с участием представителей власти, общественности и бизнеса.

6 марта в Костроме в Энергетическом техникуме им. Чижова состоялся первый российский региональный круглый стол «Зоны, свободные от ГМО. Наше право решать». Организаторы мероприятия – Костромское областное общественное экологическое движение «Во имя жизни», Экологический клуб «Эремурус» при поддержке Альянса СНГ «За биобезопасность».

Один из крупных аграрных регионов России - Костромская область – в числе 12 российских регионов, которые уже предпринимают серьезные шаги для объявления своих территорий зонами, свободными от ГМО. В области уже не первый год поднимается вопрос о необходимости обеспечения продовольственной независимости и безопасности некогда процветавшего региона, который на данный момент завозит извне около 60 процентов продуктов питания. Однако именно костромские производители оказались в числе трех представителей всей России на всемирной выставке экологически чистой продукции, которая прошла в конце февраля в Германии.

Во встрече приняли участие представители Администрации Костромской области, Департамента агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной академии, центра стандартизации, метрологии и сертификации, предприятий-производителей мясной продукции, представители областных общественных организаций, партий, аспиранты и студенты. На круглом столе выступили московские эксперты из Общенациональной Ассоциации генетической безопасности, Российского регионального экологического центра, Экологического клуба «Эремурус», Альянса СНГ «За биобезопасность».

Участники встречи обсудили проблемы, связанные с бесконтрольным распространением ГМ-продукции в России и мире, рискам, которые несут ГМО, нарушениями прав выбора потребителя продукции без ГМО, вопросы законодательного ограничения поступления на потребительский рынок России и Костромской области продуктов питания с наличием ГМО. Также была отмечена важность внедрения добровольной маркировки пищевых продуктов знаком «Не содержит ГМО». Участники уделили особое внимание вопросам создания зон, свободных от ГМО, в мире и опыту регионов России в этом вопросе. Представители государственных органов высказали сомнения относительно принципиальной возможности (и на уровне области в частности) ограничить распространение трансгенов. Однако большинство пришедших на Круглый стол посчитали, что усилия по жесткому регулированию ГМО предпринимать все же необходимо.

Ситуация с распространением продуктов питания без маркировки о содержании в их составе ГМ-компонентов в Костромской области, как и по всей России, приобретает угрожающий характер. Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» с 2004 года ведутся исследования на содержание ГМ-компонентов в продуктах питания. Также на базе Костромской областной ветеринарной лаборатории действует независимая лаборатория по качественному и количественному определению трансгенов в продуктах питания. За время ее работы проведено 232 исследования на наличие ГМО, (в 41 пробах обнаружены ГМО). Кроме продовольственных товаров, поступающих из других регионов и стран, ГМО содержат и продукты многих производителей Костромской области. Однако маркировка «содержит ГМО» не появилась ни на одном местном продукте.

В настоящее время в областном парламенте рассматривается закон «О продовольственной безопасности Костромской области». Общественные организации предлагают внести в него поправки, ограничивающие распространение ГМ-продуктов в области, в частности запрет использования бюджетных средств на закупку продовольствия с ГМО, а также принять постановление «О дополнительных мерах по обеспечению качества пищевых продуктов, информированию потребителей Костромской области».

На встрече было принято Открытое обращение к региональным исполнительным и законодательным органам власти Костромской области по вопросам генетически модифицированных организмов (ГМО). Участники, в том числе, просят региональные власти:

- разработать и ввести в действие Регионального Закона «О продовольственной безопасности Костромской области», регулирующего правила безопасности при ввозе, обороте и производстве продуктов питания, семян, сырья и кормов;

- при выделении дотаций из областного бюджета на финансирование сельскохозяйственных предприятий учитывать факт применения для кормления животных и птицы кормами содержащими ГМО;

- разработать и ввести в действие Постановление «Об объявлении Костромской области зоной, свободной от ГМО»;

- внедрить на территории области добровольную маркировку производимой и реализуемой продукции знаком «Не содержит ГМО»;

- создать на базе одного из исполнительных органов власти комиссию для проведения объективного систематического контроля над реализуемой на территории области продукцией.

Как было заявлено на Круглом столе, Движение «Во имя жизни» намерено собрать под текстом обращения не менее 5 тысяч подписей и направить его руководству Костромской области.

Biosafety
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: