28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Ожидается, что в 2014 году общемировое производство зерновых снизится по сравнению с рекордными показателями 2013 года

11.05.14


Согласно предварительным прогнозам на 2014 год, урожай зерновых снизится по сравнению с рекордным уровнем прошлого года, но лишь немногим уступит рекордному урожаю за всю историю. Учитывая состояние уже посаженных зерновых и планы посевной на вторую половину года, ФАО предварительно прогнозирует, что при сохранении нормальных погодных условий в течение оставшейся части сельскохозяйственного сезона производство зерновых в мире в 2014 году составит около 2 458 млн. т. (включая рис в пересчете на обрушенный рис), т.е. почти на 2,4 % меньше, чем в 2013 году. Сокращение объемов производства придется на пшеницу и фуражное зерно.

По прогнозам, общий объем потребления зерновых в новом сезоне (2014-2015 годов) увеличится на 1,9%, в то время как в 2013-2014 годах рост потребления составил 4%. Такое замедление объясняется сокращением темпов роста промышленного потребления зерновых и лишь незначительным ростом использования фуражного зерна в качестве кормов.

Мировые запасы зерновых на конец сезона 2015 года прогнозируются на уровне 566 млн. т, что на 1,4% ниже относительно высоких значений на начало сезона. Сокращение запасов связано с фуражным зерном, при этом запасы пшеницы могут несколько возрасти, а запасы риса останутся на прежнем уровне. В 2014-2015 годах ожидаемое незначительное сокращение мировых запасов практически не отразится на соотношении объёма запасов к уровню потребления по сравнению с 2013-2014 годами.

Согласно предварительному прогнозу ФАО, объем мировой торговли зерновыми в 2014-2015 годах снизится на почти 1,5% относительно уровня 2013-2014 годов, который должен достигнуть рекордных значений. Сокращение придется главным образом на кукурузу, а также на ячмень и пшеницу.

Несмотря на в целом удовлетворительное состояние спроса и предложения, мировые цены на пшеницу и кукурузу за последние несколько недель значительно выросли в связи с негативными прогнозируемыми погодными условиями и напряженностью в черноморском регионе. Эти же факторы в значительной степени будут определять динамику цен во второй половине 2014 года. С другой стороны, цены на рис, в особенности на разновидность индика, снижаются в связи с наличием больших запасов, а также нарастающей конкуренции между экспортерами.

Более подробная информация и аналитические материалы приводятся в выпуске "Продовольственного прогноза" за май 2014 г.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: