27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Под соусом: почему аграрии наращивают производство сои вместо пшеницы и подсолнечника

27.06.23


Падение цен на масличные и зерновые ударило по аграриям, площади под этими культурами в ближайшие годы активно расширяться не будут, уверены эксперты. Зато производители готовы сделать ставку на сою — она единственная может продемонстрировать рост как площадей, так и урожая. Почему соя стала привлекательнее пшеницы и подсолнечника, разбирался Forbes

За последние годы ситуация в российском растениеводстве существенно изменилась, причем не в лучшую для аграриев сторону: рентабельность выращивания зерновых и масличных культур в основном демонстрирует отрицательную динамику. Но одна культура все же остается для агропромышленников привлекательной — соя. Это единственная культура, под которой, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 2023–2024 годов (сельхозгод начинается 1 июля) могут вырасти посевные площади. Всего под культуру может быть заложено около 3,5 млн га, и это, прогнозирует ИКАР, позволит получить урожай в 6,2 млн т против 5,99 млн т годом ранее. 

Старший эксперт ИКАР Вадим Семикин обращает внимание, что этот прогноз еще может быть пересмотрен, причем даже в меньшую сторону: «Прогноз не дается единожды, он корректируется по мере поступления данных о ходе посевной, а также в зависимости от меняющихся погодных условий и других вводных». Российские аграрии, по официальным данным, отмечает Семикин, засеяли соей 3,46 млн га, что повторяет результат прошлого года, однако, по мнению ИКАР, итоговый результат все же окажется выше — в диапазоне 3,5–3,6 млн га. Окончательно это станет понятно, когда будут подсчитаны традиционно запаздывающие показатели дальневосточных регионов.

Выгодная культура

Пока именно о росте площадей под соей говорить преждевременно, предупреждает исполнительный директор аналитической компании «СовЭкон» Андрей Сизов. Однако то, что соя действительно видится аграриям культурой более перспективной, чем остальные, очевидно, уверен эксперт. Ограничения, наложенные на растениеводов государством, в первую очередь экспортные пошлины, затронули сою в меньшей степени, объясняет Сизов. При этом на пшеницу и подсолнечник пошлины оказали большое влияние, и аграрии столкнулись со значительным понижением их стоимости. «Чтобы понять, насколько сильно все изменилось, достаточно вспомнить, что до ввода пошлин цены на подсолнечник и сою были близки, сейчас же разница составляет 50% и более», — напоминает Сизов.

Согласно данным Росстата, средняя цена продажи сои сельхозпроизводителями с сентября 2022 года по апрель 2023-го снизилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сельхозгода, семян рапса — на 45%, подсолнечника — на 31%, приводит данные руководитель направления растениеводства ФГБУ «Центр агроаналитики» Рудольф Булавин. Средние цены на сою за тот же период превысили цены на семена рапса и подсолнечника на 17% и 20% соответственно. В итоге посевные площади под сою в 2023 году вполне могут обновить рекорд, полагает эксперт, и при хорошей погоде урожай также может стать рекордным.

Высчитать конкретные показатели рентабельности выращивания сои довольно трудно, сходятся во мнении опрошенные Forbes эксперты, однако однозначно можно сказать, что маржинальность выращивания сои выше, чем у конкурентов из других масличных и зерновых. Сеять только сою невозможно — не позволяет севооборот, поэтому посчитать прибыльность только одной культуры можно довольно грубо, объясняет Сизов. «Даже в пределах одного региона показатели сильно варьируются, но в среднем рентабельность [по сое] держится в рамках 40–60%», — знает заведующий отделом сои доктор сельскохозяйственных наук ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Сергей Зеленцов.

Рост спроса на сою внутри страны обусловлен вводом в строй крупных мощностей по переработке, продукция которых будет замещать импорт, отмечает Семикин. Он также добавляет, что по сравнению с другими масличными культурами по сое российская отрасль еще сильно зависит от импортной составляющей.

Два региона

Развитие интенсивного животноводства в России за последние 20 лет, по словам Булавина, создало условия для роста спроса на соевые бобы, урожай рос вследствие увеличения посевных площадей. В 2022 году на фоне рекордных посевных площадей и урожайности валовой сбор сои составил почти 6 млн т и вырос по сравнению с уровнем 2010 года в 4,9 раза. России для удовлетворения внутренних потребностей необходимо, по разным оценкам, 5–7 млн т сои, говорит Зеленцов.

Но есть территориальные особенности страны — везти произведенную на Дальнем Востоке сою в центральные регионы невыгодно, зато большой интерес представляет экспорт в Китай. «Цены в течение сезона колеблются в диапазоне $300–360 за тонну товарной сои, Китаю выгодно покупать у нас, и логистика уже отлажена», — объясняет Зеленцов. В итоге часть сои уходит за рубеж, а недостающие внутреннему рынку объемы приобретаются дополнительно. Приходится докупать до 1–1,5 млн т сои, большей частью из Бразилии, которая предлагает цены чуть ниже мировых — тех, которые можно увидеть, например, на Чикагской бирже, знает Зеленцов. Но импорт постепенно сокращается: ввоз соевого шрота в сезоне 2022–2023 годов прогнозируется уже на уровне 70 000–80 000 т, что в шесть раз ниже, чем в сезоне 2010–2011 годов, отмечает Булавин.

Нехватка предложения сои характерна для западной части страны, тогда как в дальневосточных регионах производство значительно превышает спрос, подтверждает Семикин. В итоге сейчас в России есть два соевых кластера: традиционный, на Дальнем Востоке, и относительно новый, в регионах Центрального Черноземья и Краснодарском крае, говорит Булавин. Причем, по его данным, посевные площади под сою в ЦФО уже превышают дальневосточные. Расширением площадей под соей последние годы занимаются именно производители из европейской части России, добавляет Сизов, там же растут и мощности по переработке.

Соя становится интересна все большему количеству регионов — сейчас, по данным Зеленцова, удалось добиться значительной устойчивости культуры к климатическим стрессам, и соя отечественной селекции растет и при температуре до -5° С в Восточной Сибири, и в засушливых районах Нижнего Поволжья, и в условиях подтопления, как в Астраханском крае. Наибольшей эффективности можно добиться в муссонном климате, рассказывает Булавин, лучшие условия для нее создаются при температуре воздуха выше +15 °С. «Но мы не можем выращивать сою исключительно в идеальных условиях, как, например, в Америке или Бразилии, мы работаем со всеми возможностями: если есть всходы, значит, можно добиться и неплохого урожая, пользуясь инструментами современной селекции», — говорит Зеленцов.

Мировой спрос

В последние два десятилетия мировой и российский рынки сои уверенно росли не только на фоне увеличения спроса животноводства на соевый шрот, но и благодаря использованию соевого масла для производства биодизеля и продуктов питания, говорит Булавин. Именно для России производство биодизеля неактуально ввиду наличия огромных природных запасов нефти и газа, отмечает Зеленцов. Зато в мире интерес к этой теме не падает, замечает Сизов.

География экспорта сои из России в сезоне 2022–2023, по данным «Центра агроаналитики», существенно не изменилась. Основными направлениями по-прежнему остаются Китай (более 80% экспорта), Белоруссия, Казахстан и Турция. При этом Китай существенно нарастил импорт сои, из-за чего общий объем поставок из России вырос более чем в два раза относительно уровня прошлого сезона.

По итогам сезона 2022–2023 мировое потребление сои останется на уровне 364 млн т с заметным ростом в Китае и Бразилии, но снижением в Аргентине, прогнозирует Булавин. На сезон 2023–2024 аналитики прогнозируют рекордно высокие урожаи сои в Бразилии, США и Аргентине и вместе с тем рост мирового потребления (прежде всего в Китае) и запасов.

Экспорт сои и продуктов ее переработки из России пока нельзя назвать значительным, указывает Сизов, ситуация со спросом в мире остается стабильной. И экспортный потенциал велик — вся Южная Азия и дальше на юг, говорит Зеленцов. «Это бездонный рынок, но на ближайшие десять лет России хватит и Китая, которому требуется около 100 млн т сои в год при внутреннем производстве всего в 25 млн т», — полагает эксперт. И хотя в первую очередь Китай интересуется сырой соей, отечественная переработка постепенно наращивает мощности, и за рубеж вывозится все больше шрота, жмыха, масла и даже соевой муки, которая может стоить уже $450–500 за т при стоимости сои в $300–360.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: