28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Продолжается снижение Индекса продовольственных цен FAO

03.10.13


» В сентябре 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 199,1 пункта, что на 2,3 пункта (1%) ниже показателя за август и на 11 пунктов (5,4%) ниже показателя начала года. Это отмеченное в сентябре снижение является продолжением длящейся уже пятый месяц понижательной тенденции значения индекса, причиной которой стало резкое падение мировых цен на зерновые, тогда как цены на все остальные составляющие данного индекса: молочную продукцию, масла, мясо и сахар, несколько выросли.

» В сентябре 2013 года среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 197,7 пункта, что на 12,9 пункта (6%) ниже показателя за август и на 65 пунктов (25%) ниже показателя сентября 2012 года. Это резкое снижение в сентябре представляет собой продолжение и без того значительного падения в предшествующие два месяца, что является отражением в общем оптимистичного прогноза предложения, в частности кукурузы и риса. Мировые цены на пшеницу, падение которых происходило три месяца подряд, остались в основном на уровне августа за счёт активного спроса и менее благоприятных прогнозов производства в странах южного полушария. 

» В сентябре среднее значение Индекса цен на растительные масла/жиры ФАО составило 186,3 пункта, т.е. практически не изменилось по сравнению с августом. По сравнению с прошлым месяцем мировые цены на соевое масло повысились в результате нового пересмотра в сторону понижения прогнозов производства соевых бобов в США, поскольку в основных районах производства сои в США продолжается засуха. По пальмовому маслу экспортные цены сначала повысились в связи с ростом экспортного спроса, а в конце августа вновь упали, поскольку появились прогнозы увеличения производства в ближайшие месяцы.

» Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО в сентябре составило 240,7 пункта, что на 1,6 пункта (0,7%) ниже уровня августа.  Цены на отдельные виды молочной продукции, охватываемой данным индексом, изменились за месяц незначительно, однако сократился диапазон цен, что указывает на лучшую сбалансированность спроса и предложения в настоящее время. Однако по сравнению с сентябрём 2012 года цены на молочную продукцию остаются на гораздо более высоком уровне, причём индекс вырос на 28%.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в сентябре 175,7 пункта, увеличившись на 1,5 пункта (0,9%).  Такой рост отражает, главным образом, повышение цен на мясо птицы на 2,8%, в то время как цены на говядину и баранину выросли незначительно, а на свинину остались без изменений. Повышательная динамика цен на мясо птицы отражает активный рост спроса, а в ряде случаев — колебания валютных курсов. Применительно к говядине, росту цен способствовало повышение спроса в Азии, включая Японию.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в сентябре составило 246 пункта, что на 4,3 пункта (1,8%) выше уровня августа; при этом рост продолжается второй месяц подряд. Рост цен в последнее время связан, главным образом, с неблагоприятными погодными условиями, затрудняющими сбор урожая, в Центрально-южном регионе Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортёром сахара. Кроме того, в краткосрочном плане росту цен способствовал рост спроса в Индии – крупнейшем потребителе сахара в мире – в связи с периодом проведения праздников. В целом цены на сахар были особенно неустойчивыми в сентябре в связи с неопределённостью  относительно прогнозируемых дополнительных объёмов производства в новом сезоне 2013-2014 года.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: