28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Российский рынок семян подсолнечника и продуктов переработки: промежуточные итоги

04.06.12


В данном материале хотелось бы подвести промежуточные итоги за несколько месяцев сезона-2011/12, а именно, как развивалась ценовая ситуация на российском рынке семян подсолнечника и продуктов переработки, какие тенденции наблюдаются в данном сегменте масличного рынка в настоящее время и какие перспективы ждут его впереди. 

Ценовая ситуация на рынке семян подсолнечника

К началу текущего года многие перерабатывающие предприятия РФ говорили о том, что имели сформированный запас сырьевой базы минимум до середины апреля. При этом общее предложение семян подсолнечника на начало 2012 г., по данным ИА «АПК-Информ», составляло почти 5,9 млн. тонн, а это более 60% от общего рекордного урожая подсолнечника в России. Ввиду такой ситуации многие операторы рынка придерживались мнения, что ситуация на рынке семян подсолнечника будет довольно стабильной, предложения будут поступать в достаточном количестве и по разумной цене. Тем не менее, по истечении первой половины сезона (с промежуточными итогами первой половины сезона вы могли ознакомиться в предыдущих номерах нашего издания) ситуация несколько изменилась. Однако, обо всем по порядку.

Активность торгово-закупочной деятельности на российском рынке семян подсолнечника на протяжении января-середины марта наблюдалась на стабильно невысоком уровне. Данная ситуация была обусловлена некоторыми факторами, а именно: многие перерабатывающие предприятия на тот момент не нуждались в закупках сырья; сельхозпроиводители не желали понижать цены предложения с целью привлечения большего количества покупателей; некоторые покупатели, которые имели определенный объем сырьевой базы, декларировали заведомо низкие цены.

Что касается ценовой политики, то маслодобывающие предприятия Южного региона на конец февраля озвучивали цены спроса, как правило, не выше 12500 руб/т СРТ, центрального Черноземья чаще всего на уровне 10500 руб/т СРТ, Поволжского региона в среднем на уровне 9500 руб/т СРТ, Западно-Сибирского региона (Алтайский край) преимущественно в пределах 11000-11500 руб/т СРТ в зависимости от объема партии, формы и условий оплаты.

К началу марта ценовая ситуация несколько изменилась в пользу сельхозпроизводителей. Многие маслодобывающие предприятия нуждались в пополнении сырьевых запасов и не спеша начали повышать цены спроса. В свою очередь, владельцы масличной немного придерживали продажи сырья, тем не менее, по оценкам участников рынка, достаточное количество предложений семян подсолнечника поступало на рынок. Также следует отметить, что именно в этот период переработчики в большинстве своем начали говорить обувеличении количествапредложений семян подсолнечника низкого качества. Данная ситуация и стала главной причиной роста цен спроса на маслосемена высокого качества.

Таким образом, операторы рынка из Южного региона стали повышать цены, и на начало марта текущего года цены спроса озвучивались в большинстве случаев не выше 13000 руб/т СРТ. Также были зафиксированы единичные случаи отгрузки семян подсолнечника высокого качества по ценам на уровне 13500 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие.

Буквально уже во второй декаде марта перерабатывающие предприятия из центрального Черноземья озвучивали цены спроса, как правило, не выше 11400 руб/т СРТ. Стоит отметить, что цены больше носили декларативный характер, что было обусловлено сформированным необходимым объемом сырья для работы до конца апреля.

Ближе к концу марта повышательная ценовая тенденция наблюдалась уже и в Поволжском регионе. Многие покупатели стали говорить о предложениях маслосемян неудовлетворительного качества (высокий показатель кислотного числа), особенно акцентируя внимание на поступающих предложениях маслосемян из Саратовской области. (Напомним, что ввиду неблагоприятных погодных условий в момент уборочной кампании было принято решение оставить часть полей под подсолнечником неубранными и продолжить уборку масличной весной.) Для привлечения сырья высокого качества переработчики повышали цены. Несмотря на этот факт, предложения семян подсолнечника поступали в ограниченном количестве. Ввиду такой ситуации темпы торгово-закупочной деятельности были низкими.

Что касается Западно-Сибирского региона (Алтайский край), то на протяжении конца января-февраля текущего года наблюдался рост цен, который был вызван малочисленным количеством предложений. В дальнейшем рост цен был приостановлен и на протяжении всего марта-конца апреля цены спроса озвучивались в среднем на уровне 11500 руб/т СРТ. Достаточное количество предложений семян подсолнечника поступало по таким ценам.

С середины апреля и до сегодняшнего дня систематически наблюдался рост цен, который был характерен для большинства регионов РФ. Инициаторами повышательных ценовых тенденций выступали, как правило, перерабатывающие предприятия, которые нуждались в пополнении своих сырьевых запасов, и подсолнечником высокого качества в особенности. Но следует отметить, что некоторые переработчики, которые не нуждались в закупках сырья, декларировали цены спроса и при этом продолжали работать с запасами сырья, сформированными ранее.

Теперь более подробно рассмотрим, как развивалась ситуация на рынке семян подсолнечника в отчетный период в каждом регионе по отдельности.

Переработчики Южного региона в большинстве своем в середине апреля говорили о низкой активности торгово-закупочной деятельности ввиду того, что цены спроса носили больше декларативный характер. При этом некоторые покупатели для привлечения крупных партий маслосемян повышали цены внутри ранее сформированного диапазона, и уже во второй декаде апреля закупочные цены в среднем озвучивались на уровне 12800 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие.

Что касается центрального Черноземья, то на протяжении рассматриваемого периода наблюдался стремительный рост цен. Тем не менее, несмотря на повышательные ценовые тенденции, многие владельцы масличной вели сдержанную политику продаж, аргументируя такую ситуацию ожиданием роста цен в перспективе. В третей декаде апреля цены спроса достигли 12500 руб/т СРТ.При этом немалая часть переработчиков говорила о том, что они пока не нуждаются в пополнении сырьевых запасов и, тем более, не готовы осуществлять закупки масличной по слишком высоким ценам.

По словам участников рынка из Поволжского региона, главным фактором, влияющим на рост цен, было желание самих переработчиков привлекать объемы маслосемян высокого качества. Однако повышательные ценовые тенденции, как правило, не принесли ожидаемых результатов. Отдельные покупатели на протяжении апреля осуществляли отгрузки семян подсолнечника неудовлетворительного качества (повышенные показатели кислотного числа) по ценам в среднем на уровне 10800 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие. Большая же часть перерабатывающих предприятий работали с запасами сырья, сформированными ранее, и озвучивали закупочные цены к концу апреля в большинстве случаев не выше 12300 руб/т СРТ.

С начала мая наблюдалось резкое повышение цен. И опять инициаторами роста цен выступали, как правило, перерабатывающие предприятия. В свою очередь, владельцы масличной заняли выжидательную позицию и придерживали продажи сырья, планируя их возобновить в тот момент, когда цены спроса достигнут максимального уровня. Многие покупатели стали декларировать минимальные цены и продолжали работать с запасами сырья, сформированными ранее. А покупатели, которые повышали цены спроса, начали говорить о предложениях масличной партиями, преимущественно не превышающими машинных норм. Переработчики из Поволжского региона говорили о предложениях маслосемян неудовлетворительного качества по высоким ценам.

Во второй декаде мая операторы рынка из Южного региона говорили о низких темпах закупочной деятельности. Некоторые покупатели, которые желали привлечь семена подсолнечника и крупных партий в особенности, были готовы осуществлять закупки сырья по ценам зачастую не выше 16000 руб/т СРТ. Но следует сказать о том, что недостаточное количество предложений поступало по таким ценам. Перерабатывающие предприятия Центрально-Черноземного и Поволжского регионов озвучивали закупочные цены в среднем на уровне 14000-14500 руб/т СРТ в зависимости от качества и объема партии сырья. А вот в Западно-Сибирском регионе (Алтайский край) активность торгово-закупочной деятельности сохранялась довольно высокой. Предложения маслосемян поступали в достаточном количестве. Закупочная деятельность осуществлялась по ценам, как правило, в пределах 13000-13500 руб/т СРТ.

Ценовая ситуация на рынке нерафинированного подсолнечного масла

Вначале необходимо отметить, что на протяжении сентября-апреля 2011/12 МГ маслодобывающими предприятиями было произведено 2,537 млн. тонн подсолнечного масла (против 1,637 млн. тонн в сезоне-2010/11 за аналогичный период). Ценовая ситуация на рынке масла развивалась следующим образом.

С конца января и до начала марта текущего года на рынке подсолнечного масла наблюдались отрицательные ценовые тенденции. Это было обусловлено неактивным спросом на масло со стороны покупателей как на внутреннем, так и на внешнем рынках, которые считали цены предложения неприемлемыми. В результате этого у продавцов было сформированы достаточно объемные партии свободных объемов продукта. Также следует сказать о том, что многие покупатели занимали выжидательные позиции и планировали осуществлять закупки масла в тот момент, когда цены предложения достигнут своего минимума. Тем не менее, несмотря на такую ситуацию, некоторым производителям все же удавалось заключать договора о продаже продукции, озвучивая заведомо низкие цены. 

К концу января маслодобывающие предприятия из Южного региона озвучивали цены предложения преимущественно в пределах 32000-33500 руб/т EXW в зависимости от объема партии, формы и условий оплаты. При этом предложения по минимальным и близким к ним ценам поступали в ограниченном количестве. Также некоторые производители в этот период сообщали, что осуществляли продажи продукции по ранее подписанным договорам по ценам выше указанного диапазона. На конец февраля цены в Южном регионе фиксировались на уровне 31000 руб/т на условиях франко-склад продавца. При этом активность торговой деятельности сохранялась стабильно низкой.

Производители Центрально-Черноземного и Поволжского регионов в первой декаде февраля озвучивали отпускные цены на подсолнечное масло в среднем на уровне 31000 руб/т EXW, в тот момент когда покупатели проявляли высокий интерес к закупкам масла по ценам в большинстве случаев на уровне 30000 руб/т с учетом стоимости доставки. Ввиду дисбаланса цен спроса/предложения они корректировались в сторону снижения, и уже к концу февраля цены в этих регионах снизились до 28500 руб/т с места. Тем не менее, темпы продаж нерафинированного подсолнечного масла, по оценкам операторов рынка, были низкими.

В Западно-Сибирском регионе (Алтайский край) на протяжении всего февраля наблюдались также отрицательные ценовые тенденции. Многие маслодобывающие предприятия были вынуждены снижать цены предложения с целью привлечения большего количества покупателей. При этом, как отмечали сами производители, снижение отпускных цен должным образом не влияло на увеличение темпов сбыта подсолнечного масла.В конце отчетного месяца предложения продукции поступали, как правило, по ценам в пределах 33500-35000 руб/т EXW в зависимости от формы и условий оплаты. Также от единичных продавцов, которые нуждались в срочных продажах подсолнечного масла, поступала информация о том, что они осуществляли торговую деятельность по заведомо низким ценам преимущественно на уровне 33000 руб/т на условиях франко-склад продавца.

В начале марта ситуация изменилась в противоположную сторону. Многие производители начали говорить об активизации спроса. Темпы продаж постепенно стали набирать обороты. Цены плавно корректировались в сторону увеличения. Производители нерафинированного подсолнечного масла Южного региона в первой декаде марта озвучивали цены чаще всего на уровне 32000 руб/т EXW. Во второй декаде марта в Центрально-Черноземном и Поволжском регионах цены предложения варьировались в среднем в пределах 30500-31000 руб/т EXW в зависимости от объема партии. Активность торговой деятельности по таким ценам была достаточно стабильной, но низкой. Третья декада марта стала «бумом» роста цен спроса/предложения. Главным фактором такой ситуации являлся довольно активный спрос как на внутреннем, так и на экспортном рынках на данный вид продукта. В этот период многим производителям масла поступали предложения о закупках продукции от компаний-импортеров по привлекательным ценам. И уже в начале апреля некоторые компании-производители стали говорить об отсутствии свободных объемов масла до конца месяца. В первой половине апреля цены предложения в ряде регионов озвучивались чаще всего в пределах 32200-33000 руб/т EXW в зависимости от объема партии, формы и условий оплаты. Как сообщали сами производители, существенных трудностей со сбытом подсолнечного масла в этот период они не имели. В конце рассматриваемого месяца цены предложения в ряде регионов уже озвучивались, как правило, не ниже 33200 руб/т без учета стоимости доставки.

В мае ситуация существенно не изменилась. Производители практически в один голос говорили об отсутствии свободных объемов продукции до конца месяца. Отличительной чертой стал стремительный рост цен ввиду высоких темпов сбыта масла. При этом покупатели по-прежнему проявляли довольно активный спрос на подсолнечное масло по озвучиваемым ценам. В первой половине мая предложения нерафинированного подсолнечного масла в ряде регионов поступали по ценам, как правило, в пределах 35000-35500 руб/т EXW в зависимости от объема партии, условий и формы оплаты. В Западно-Сибирском регионе (Алтайский край) цены предложения озвучивались преимущественно на уровне 36000 руб/т без учета стоимости доставки.

В ряде регионов в середине мая маслодобывающие предприятия в большинстве своем озвучивали цены предложения чаще всего уже не ниже 35000 руб/т EXW. При этом цены, как правило, носили больше декларативный характер, что было обусловлено, как и ранее, отсутствием свободных объемов продукта.

Также следует отметить, что в третей декаде мая, на рынке подсолнечного масла наблюдалось резкое снижение цен спроса/предложения, что было обусловлено снижением цен на мировых рынках растительных масел, что впоследствии привело к увеличению предложений продукции на внутреннем рынке и, как следствие, к высокой конкуренции среди производителей. В среднем цены снизились на 1000 руб/т. Спрос по озвучиваемым ценам сохранился прежним.

Ценовая ситуация на рынке подсолнечного шрота/жмыха

С конца января и на протяжении всего февраля на рынке подсолнечного шрота/жмыха активность торговой деятельности была низкой ввиду невысокого спроса на данный вид продукции, что было обусловлено «застоем» в постпраздничный период. Низкие темпы сбыта продукции являлись основой для корректировки цен предложения в сторону уменьшения. Тем не менее, по словам участников рынка, снижение отпускных цен главным образом не повлияло на увеличение объемов продаж. Что касается цен, то в конце февраля от производителей подсолнечного шрота в ряде регионов поступали предложения продукции по ценам в большинстве случаев в пределах 2500-3000 руб/т EXW в зависимости от качественных показателей шрота. В аналогичный период в ряде регионов производители подсолнечного жмыха озвучивали цены преимущественно в пределах 3000-3300 руб/т без учета стоимости доставки. Производители высокопротеинового жмыха из Западно-Сибирского региона (Алтайский край) озвучивали цены чаще всего не ниже 5000 руб/т EXW.

В начале марта многие производители подсолнечного шрота/жмыха стали говорить об активизации спроса, ввиду чего цены предложения плавно начали повышаться. Рост цен наблюдался с середины марта на всю продукцию. Многие производители начали подписывать краткосрочные и долгосрочные договора о продаже продукции. Производители высокопротеинового шрота в большинстве своем в конце апреля сообщали о высокой торговой активности. Цены в этот период в ряде регионов озвучивались, как правило, на уровне 5000 руб/т EXW. На рынке подсолнечного жмыха наблюдалась аналогичная ситуация, и цены предложения в европейской части России озвучивались преимущественно не ниже 40000 руб/т без учета стоимости доставки. Также следует отметить, что, по словам большей части производителей, свободные объемы продукции с середины апреля и до конца мая отсутствовали. Ввиду этого во второй декаде мая рост цен был приостановлен и цены предложения носили больше декларативный характер. 

Что будет дальше?..

 По мнению многих участников рынка семян подсолнечника и продуктов переработки, ситуация в перспективе будет развиваться следующим образом.

В начале июня предложения от владельцев семян подсолнечника будут поступать в достаточном количестве, что может повлечь за собой снижение закупочных цен. По майским прогнозам ИА «АПК-Информ», запасы семян подсолнечника составляли почти 2,5 млн. тонн.

Что касается рынка нерафинированного подсолнечного масла, то на данный момент уже единичные маслодобывающие предприятия сообщают, что свободные объемы отсутствуют до середины июня. Цены, прогнозируемые участниками рынка на масло, на июнь в ряде регионов озвучиваются преимущественно в диапазоне 35000-35500 руб/т EXW в зависимости от объема партии, формы и условий оплаты. Также единичные участники рынка прогнозируют, что цены вновь возрастут ввиду высокого спроса и будут озвучиваться в среднем на уровне 36000 руб/т EXW.

По мнению некоторых участников рынка подсолнечного шрота/жмыха, цены предложения в июне будут корректироваться в сторону увеличения. Инициаторами повышательных тенденций будут выступать, как правило, покупатели с целью привлечения большего количества предложений продукции. По прогнозам операторов рынка, в июне цены на подсолнечный жмых в ряде регионов будут озвучиваться в пределах 6500-7000 руб/т без учета стоимости доставки и на подсолнечный шрот ориентировочно в среднем 6000 руб/т EXW. 

Анна Скотар,

эксперт масличного рынка России ИА «АПК-Информ»

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: