19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Российский рынок сои и продуктов переработки . АПК-Информ

26.01.11


Соя традиционно считается одним из важнейших белковых продуктов пищевого и кормового назначения, а также основным источником растительного масла в мире. Соя применяется в нескольких десятках отраслей и находит своих покупателей как на потребительском, так и на промышленном рынках.

Рынок сои, урожай и его особенности

Исключительное значение сои состоит в высоком содержании протеина. Поэтому она широко используется для переработки на маслодобывающих заводах, в первую очередь, для получения жмыхов и шротов, являющихся высокопротеиновыми компонентами кормов. В России это культура после подсолнечника делит с рапсом почетное второе место по величине посевных площадей и валовых сборов. Следует отметить, что в последние годы динамика посевных площадей сои в стране имеет тенденцию увеличения, что ведет к росту валового сбора сои в стране. По оценкам нашего агентства, в текущем сезоне собрано около 1,22 млн. тонн соевых бобов.

Тем не менее, несмотря на то, что объемы производства сои в России увеличиваются, ее доля в масличном комплексе пока невысока. Повышение валового сбора соевых бобов в 2010/11 МГ было достигнуто, главным образом, за счет расширения посевных площадей, которые превысили прошлогодние показатели на 37,8%. Основными регионами-производителями сои в силу климатических особенностей традиционно являются Дальневосточный и Южный федеральные округа. Доля Дальневосточного федерального округа в производстве соевых бобов от общего объема производства сои в стране составила 66,8%, Южного – 19%, Центрального – 7,41%. На Сибирский, Уральский, Поволжский и Северо-Кавказский регионы приходится еще около 7%. Посевные площади в Сибирском федеральном округе в текущем маркетинговом году были увеличены практически на 50%. Так, валовой сбор соевых бобов в указанном регионе в сезоне-2009/10 составил 23,7 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель практически в 2 раза (11,5 тыс. тонн). Исключением был Поволжский регион. Увеличение посевных площадей в указанном регионе, по сравнению с прошлогодним показателем составило 40,2 тыс. тонн. Тем не менее, аномально жаркое лето 2010 года привело к снижению урожайности (с 7,2 ц/га в 2009/10 МГ до 4,9 ц/га), что, соответственно, отразилось на показателе валового сбора сои в Поволжском регионе – 20,4 тыс. га, что на 2,7 тыс. тонн меньше показателя 2009/10 МГ.

Внутренняя переработка сои в основном сосредоточена в Дальневосточном и Южном регионах и в Калининградской области. Так, за счет того, что основная часть производимых бобов сконцентрирована в Дальневосточном регионе, переработчики европейской части страны постоянно сталкиваются с недостатком сырья, при этом объемы переработки сои постоянно растут.







По прогнозам ИА "АПК-Информ", потребление сои в России в текущем сезоне составит 2,37 млн. тонн. Вместе с тем, следует отметить, что в последние годы большая доля потребляемых внутри страны объемов сои приходится на импортную сою. Импорт сои в Россию по итогам 2009/10 МГ составил 1,036 млн. тонн. Импорт сои в текущем маркетинговом году, по прогнозам ИА "АПК-Информ", составит 1,15 млн. тонн. За сентябрь-ноябрь текущего маркетингового года из стран Южной Америки было импортировано 271 тыс. 334 тонн сои (за аналогичный период 2009/10 МГ импорт составил 229 тыс. 903 тонны).

Что касается ценовой ситуации на рынке сои, то она сохраняет относительную стабильность с момента начала уборочной кампании. Традиционно уборочная стартовала в Южном регионе, при этом цены спроса/предложения варьировались в диапазоне 14000-15000 руб/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие. На данный момент диапазон закупочных цен на соевые бобы в Южном регионе составляет в среднем 16500 руб/т СРТ. В целом, участники рынка сообщают о достаточном количестве предложений сои. В то же время следует отметить, что некоторые переработчики семян подсолнечника ввиду низкого количества предложения маслосемян отдают предпочтение переработке сои, что увеличивает конкуренцию на рынке сырья.

Рынок соевого шрота

В отдельности хотелось бы рассмотреть сегмент рынка соевого шрота. Переработка сои на масло, шрот/жмых на маслоэкстракционных и прессовых заводах является одним из основных направлений переработки сои.

Из всех разновидностей шротов (подсолнечный, рапсовый, соевый) лидирующая позиция по качественным показателям принадлежит соевому, так как соевый шрот обладает наибольшей ценностью – высоким содержанием белка. По данным нашего агентства, объем производства шротов и жмыхов в России в 2010 году составил 3 657 тыс. тонн. Объемы производства соевого шрота/жмыха в 2010/11 МГ, по предварительным прогнозам ИА "АПК-Информ", составят 1396 тыс. тонн. Несмотря на то, что валовой сбор сои российского происхождения стабильно растет, существенная часть соевого шрота по-прежнему производится из импортной сои. Кроме того, значительная доля спроса на соевый шрот покрывается импортным товаром. Однако следует отметить, что, начиная с 2007/08 МГ, объемы импорта соевого шрота несколько снизились, при этом количество импортируемых соевых бобов увеличивается. Также на снижение импорта оказал влияние поиск альтернативных (более дешевых) вариантов добавок в комбикорма (шрот/жмых подсолнечника и рапса). Кроме того, сложившуюся ситуацию можно объяснить введением в марте 2009 года 5-процентной таможенной пошлины на импорт соевого шрота. Однако с момента окончания действия импортной пошлины показатели импорта шрота сои постепенно вернутся к своим первоначальным значениям.

По прогнозу ИА "АПК-Информ", до конца сезона объемы импорта шрота сои в Россию составят 450 тыс. тонн, что на 9% выше фактического показателя предыдущего года (411,65 тыс. тонн).







Что касается соевого шрота отечественного производства - основные производственные мощности по соевому шроту сосредоточены в Дальневосточном, Западно-Сибирском и Южном регионах. При этом большая часть потребителей данного продукта находятся в Центральном и Поволжском округах. Учитывая географическое положение основных производителей и логистику, потребители соевого шрота (птицефабрики, свинокомплексы) европейской части страны испытывают существенный недостаток предложений, что особенно ощутимо в период, когда запасы соевых бобов местного производства истощены. В связи с этим пополнение запасов соевого шрота происходит в основном за счет импортного продукта.

Прогнозы

Учитывая факт увеличения численности населения и, следовательно, потребности в продуктах животноводства, логично предположить, что рынок комбикормовой продукции будет развиваться довольно динамично. Это приведет к стабильному спросу на шрот соевый, как один из кормовых компонентов. В свою очередь, рост объемов потребления и, соответственно, производства соевого шрота отечественного производства будет происходить наряду с увеличением объемов производства сои.

АПК-Информ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: