16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Рынок круп: итоги 2013 г. и перспективы 2014 г. от ИКАР

17.01.14


На крупяных рынках с началом сезона 2013/14 в основном сохранилась тенденция к снижению цен. Основная причина – более низкая, чем в предыдущем сельхозгоду, стоимость большинства зерновых и крупяных культур в связи с увеличением валовых сборов. Цена на гречневую крупу, которая в сезоне 2011/12 била все возможные рекорды ценового роста, вернулась к нормальному рыночному уровню, снизившись по сравнению с пиковыми значениями более чем в 5 раз.

В конце календарного года по ряду круп начал происходить разворот цен в сторону роста, в том числе на основные крупы – рис и пшено. Такая ситуация была обусловлена повышением стоимости соответствующих крупяных культур.


В начале 2014 г. цены на многие крупы могут немного вырасти в связи с активизацией спроса после череды новогодних и рождественских каникул. В дальнейшем не исключено возобновление ослабления цен в связи с увеличением предложения зерна и снижением цен на него накануне весенне-полевых работ. Возможно, что и держатели риса-сырца начнут более активную его реализацию. Несмотря на снижение валового сбора данной культуры относительно предыдущих 3-х урожайных лет, его производство все же сохранилось на достаточно высоком уровне. Кроме того, коэффициент выхода риса-крупы значительно выше, чем из урожая 2012 г. Высокой насыщенности рынка способствует также заметно снизившийся из-за высоких цен экспорт, как риса-сырца, так и риса-крупы.

Исключением в общей понижательной ценовой динамике может стать пшено. В сезон 2013/14 зерновой рынок вошел практически без запасов проса, а валовой сбор 2013 г. хотя и вырос, однако оказался ниже необходимого уровня. Качество проса в текущем сезоне также оставляет желать лучшего.

Перспективы рынка круп будут рассмотрены на пятой Международной Конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «ГДЕ МАРЖА 2014». Конференцию проводит Институт конъюнктуры аграрного рынка при поддержке Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России и Союза сахаропроизводителей России 30 января 2014 года в гостинице Редиссон Славянская в Москве http://ikar.ru/gdemarzha

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: