29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Участники рынка зерна настаивают на введении экспортных субсидий. Китай

18.11.08




Кукуруза
В текущем сезоне Китай собрал щедрый урожай зерна, что привело к перенасыщению внутреннего рынка и снижению цен. Чтобы не допустить уменьшения доходов фермеров и возможного сокращения посевных площадей зерновых культур в 2009г. правительство Китая стимулирует экспорт. На текущей неделе было объявлено о снижении размера экспортных пошлин на зерно и продуктов, изготовленных из него. Пошлины на экспорт пшеницы, риса уменьшены до 3%, пшеничной муки – до 8%. Экспорт кукурузы, кукурузной муки и кукурузного крахмала пошлиной облагаться не будет. Новые ставки пошлин будут действовать с 1 декабря текущего года.

Размер экспортных пошлин

Экспортная позицияДействующая пошлина, %Пошлина, вступающая в силу с 1 декабря, %
пшеница203
рис203
пшеничная мука258
кукуруза5-
кукурузный крахмал10-
кукурузная мука10-


Но принятые меры недостаточны для активизации экспорта зерна, считает директор по исследованиям шанхайской компании JC Intelligence Co., Tommy Xiao. Об этом сообщает ИА Bloomberg. Мировые цены на зерно сейчас намного ниже, чем в Китае. По данным Beijing Orient Agribusiness Consultant Ltd., цены на пшеницу и кукурузу в Китае примерно на 30% выше, чем в США.

Сегодня цена закрытия майского контракта на поставку пшеницы на Даляньской товарной бирже составила 1 597 юаней ($234) за тонну, что на 15 юаней больше, чем перед объявлением о понижении экспортной пошлины.

По мнению участников рынка, правительство страны должно предпринять дальнейшие шаги по стимулированию вывоза зерна за рубеж, например, ввести экспортные субсидии.

Темпы экспорта китайского зерна в текущем году намного ниже прошлогодних. Объем экспорта кукурузы из Китая с января по октябрь текущего года составил 210 тыс. т, что на 96% меньше, чем за тот же период в прошлом году, риса – 880 тыс. т (-10%).

С 1 января 2008г. в Китае были повышены экспортные пошлины на зерно и устранены субсидии на экспорт. Руководство страны опасалось, что мировой дефицит и быстрый рост цен на зерно может привести к повышению цен на внутреннем рынке, несмотря на то, что производство пшеницы, кукурузы и риса на протяжении нескольких лет превышает годовое потребление.

Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: