24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2011 г.. Гидрометцентр России

23.03.11


Климатический мониторинг показывает, что последние 13 лет (1998-2010 г.г.) были самыми теплыми на Северном полушарии за весь период инструментальных метеорологических наблюдений. Прошедший 2010г. стал на Северном полушарии Земли самым теплым за 120 лет.
Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов страны в апреле-сентябре 2011 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их. На Европейской территории России средние месячные температуры ожидаются значительно ниже, чем в прошлом году. В отдельные месяцы положительные аномалии температуры предполагаются в Уральском и Сибирском федеральных округах, местами - в Приволжском федеральном округе и на Чукотке. Повышенная пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов, в мае-сентябре - в южной половине Сибирского федерального округа.
Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти, прежде всего в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.
Следует отметить, что в течение теплого периода 2011 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. Кроме того, в НИУ, УГМС и ЦГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

АПРЕЛЬ   2011г





Выше нормы средняя месячная температура ожидается на западе Центрального федерального округа (вероятность 67-69%), на юго-западе Сибирского федерального округа (67-71%), в Хабаровском крае и на юге Магаданской области (65-70%). На остальной территории России температурный режим  предполагается близким к средним многолетним значениям. На севере Европейской территории России и Сибирского федерального округа апрель 2011 г. ожидается холоднее апреля 2010 г., в Хабаровском крае и Магаданской области – теплее прошлогоднего.
Избыток осадков ожидается на юге Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов, местами – в Забайкалье и в центральных районах Якутии (65-68%), на юге Приморья (64-67%). Дефицит осадков предполагается в Южном и Северо-Кавказском  федеральных округах (67-70%), на востоке Центрального и западе Приволжского федеральных округов, на севере Красноярского края (65-68%),  на большей части Дальневосточного федерального округа (65-68%).

МАЙ   2011г





Выше нормы средняя месячная температура ожидается  в южной половине Уральского и Сибирского федеральных округов (вероятность 67-71%), а также на Чукотке (65-69%). На остальной территории России температурный режим  предполагается близким к средним многолетним значениям. Температурный фон на Европейской территории страны и в Якутии ожидается ниже, чем в мае 2010 г. (74-77%).
Дефицит осадков наиболее вероятен в Кемеровской области, в республиках Алтай и Тыва, в Алтайском и на юге Красноярского краев (67-71%). Избыток осадков ожидается на юге Центрального и Приволжского федеральных округов (64-68%).

ИЮНЬ 2011г





Выше нормы температура предполагается на большей части Сибирского федерального округа (65-71%).   На остальной территории России температурный режим  ожидается  близким к средним многолетним значениям. В южных регионах Европейской территории России температурный режим в июне 2011 года предполагается ниже, чем в июне 2010 года (72-74%).
Дефицит осадков предполагается в Центральном, Приволжском (67-70%), местами в Южном (63-67%) федеральных округах, а также на юге Сибирского федерального округа (67-70%).

ИЮЛЬ 2011г





На большей части территории России средняя месячная температура предполагается близкой к средним многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Приволжского (67-70%), западе Уральского федеральных округов, местами – в Республике Коми и на Чукотке (64-68%). На Европейской территории страны, в Якутии и Магаданской области термический режим прогнозируется значительно ниже прошлогоднего (86-90%), на севере Уральского и юго-западе Сибирского федеральных округов – выше, чем в июле прошлого года (72-74%).
Дефицит осадков предполагается на большей части Центрального, на юге Северо-Западного и востоке Приволжского федеральных округов (65-68%). При этом на большей части Европейской территории и Уральского федерального округа месячное количество осадков ожидается больше прошлогоднего (79-83%).

АВГУСТ 2011г





На большей части территории России температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям. На Европейской территории страны термический режим предполагается значительно ниже прошлогоднего (89-90%).
Дефицит осадков предполагается на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (67-70%), а также на юге Сибирского федерального округа (67-69%). Избыток осадков вероятен (63-67%) на западе Центрального федерального округа.

 

CЕНТЯБРЬ 2011г





Выше нормы средняя месячная температура предполагается на востоке Приволжского, в Уральском и на западе Сибирского федеральных округов (65-70%). На остальной территории температура ожидается близкой к средним многолетним значениям.
Дефицит осадков предполагается на юго-востоке Приволжского и юге Уральского федеральных округов (64-68%).

Гидрометцентр России
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: