20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
занесен снегом. Выживут ли озимые?. Китай

04.02.08




Озимые

Сильные дожди, снег и последовавшее за ними понижение температуры в восточных и центральных районах Китая привели к гибели часть посевов озимых культур, сообщает Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA).

С 10 января снег покрыл почти всю Великую Китайскую равнину. Обильные осадки распространились от Внутренней Монголии на севере до Гуйчжоу на юге. Более 100 мм осадков выпало с 10 по 28 января в провинциях Аньхой, Хубэй, Цзянси, Цзянсу и Чжэцзян, что привело к подъему уровня воды в реках Хуанхэ и Янцзы.

Снежный покров в Китае


Снежный покров в Китае

По данным метеослужбы Китая, подобные нынешним по силе, продолжительности и масштабам стихийные бедствия крайне редки и случаются лишь раз-другой за столетие. По прогнозам метеорологов, погодные катаклизмы сместятся к югу и продолжатся еще не менее 10 дней. Если выпавший снег начнет быстро таять, в бассейне реки Хуанхэ возможны наводнения.



Количество осадков в Китае

Как заявило 30 января МСХ Китая, метели нанесли ущерб посевам озимых культур, в т.ч. пшенице и рапсу. Повреждения посевов могут усилиться из-за длительного похолодания. В южных, центральных и восточных районах Китая пострадали 6,8 млн. га, засеянных озимыми культурами. Из этого количества 733,3 тыс. га полностью погибли, 3,5 млн. га сильно пострадали.

От заморозков и обильных снегопадов больше всего пострадает озимый рапс. На посевы пшеницы, снежный покров, напротив, подействует положительно. В январе в северной части Великой Китайской равнины пшеница находилась в стадии покоя, поэтому весьма вероятно, что посевы этой культуры не повреждены. Снегопады на северо-западе страны (в провинциях Чжэцзян, Ганьсу, Шаньси, Шэньси) принесли на поля долгожданную влагу и защиту от морозов. Снег и дожди в провинциях Аньхой, Цзянсу и Хэнань, возможно, привели к полеганию растений, но весной достаточная влажность почвы будет способствовать хорошему развитию посевов.



Температура в Китае

Хотя средние температуры в середине января в центре и на юге Великой Китайской равнины были ниже нормы, пшеница была надежна укрыта глубоким снегом.

Повреждение посевов, возможно, произошло в провинциях Хэбэй и Шаньдун, где снега практически не было. Тем не менее, температура не опускалась ниже -14°С, что не является критическим для нормально развитых посевов озимой пшеницы.

Зерно Он-Лайн

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: