19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ЗЕРНО-weekly № 24 (139) Россия. Зерно Он-Лайн.

02.07.07






• Баланс спроса-предложения и индексы рыночной активности РФ: Рынок на 90% принадлежит новому зерну. Продавцы начинают активизироваться

• Анализ спроса-предложения на зерновые по регионам на 29 июня

РОССИЯ: БАЛАНС СПРОСА / ПРЕДЛОЖЕНИЯ

И ИНДЕКСЫ РЫНОЧНОЙ АКТИВНОСТИ

За последнюю неделю произошла качественная перестройка зернового рынка. Рынок пшеницы, ячменя и ржи окончательно переориентировался на зерно нового урожая. Причем произошло это, как минимум, на полмесяца раньше, чем в прошлом году. На конец июня 2007г. уровень интереса к зерну нового урожая сопоставим с тем, который в прошлом сезоне был проявлен лишь со второй половины июля. Причины этого явления подробно объяснять не надо: близкие к нулю запасы зерна 2006г., более раннее начало уборочной, не совсем ясные прогнозы валового сбора.

На 29 июня на зерно нового урожая (без кукурузы) приходится 90% всего рыночного спроса и около 80% всего рыночного предложения (реального и в ближней перспективе).

Таким образом, начиная с 29 июня объектом анализа рыночной ситуации и прогнозирования ценовых трендов становится зерно урожая 2007г.

За неделю с 22 по 29 июня 2007г. со всей России в Торговую Систему и на Доску Объявлений сайта Зерно Он-Лайн поступило 367уникальных заявок (по пшенице, ячменю и ржи урожая 2007г. и кукурузе 2006г.). Формирующийся на стыке сезонов дисбаланс продавцов и покупателей зерна нового урожая выглядит пока более жестким, чем баланс по старому зерну на предыдущей неделе. В этом общерыночном балансе доля продавцов меньше на целых 10%.

В пшеничном балансе на 7%.

Общий спрос на зерновые (урожай 2007г. плюс кукуруза 2006г.) увеличился за неделю на 93%.

Резко вырос спрос на пшеницу: на 3-й класс на 97%, на 4-й класс на 128%, на 5-й класс на 113%. Разумеется, в значительной степени этот прирост обеспечили покупатели Юга, среди которых много трейдинговых компаний. Примерно, вдвое за неделю вырос интерес к новому зерну в Поволжье. Менее внушительны, но также заметны темпы роста внимания в Центре (подробнее см. в разделе «Регионы»). Спрос в Центре России и в Поволжье исходит, преимущественно, от перерабатывающих мукомольных, комбикормовых и спиртопроизводящих предприятий.

Спрос на фуражный ячмень вырос на 62%, главным образом, за счет Юга и отчасти Поволжья.

Отдельно следует отметить, что уже появились заявки на покупку на все классы пшеницы и фуражный ячмень с Украины.

На 250% увеличился интерес к продовольственной ржи.

Более скромным на этом фоне выглядит спрос на фуражную кукурузу старого урожая, плюс 14%. При этом некоторое ослабление спроса отмечено в Центре и рост на Юге.

Общее предложение зерновых (урожай 2007г. плюс кукуруза 2006г.) за неделю увеличилось на 124%.

Реальные объемы предложения пока не слишком велики, но относительные недельные темпы свидетельствуют о начале, будем надеяться, качественных перемен. Хотя мотив «сиди и жди» в поведении сельхозпроизводителей очень силен. До того момента, когда начнут реализовываться физические объемы зерна цены предложения будут носить во многом пристрелочный характер. На минувшей неделе за три-четыре дня у одного и того же продавца цена, например, на фуражный ячмень на Юге поднималась на 500 рублей.

И все-таки активизация продавцов налицо, за неделю количество предложений на продажу пшеницы 3-го и 4-го классов выросло на 300% на каждый. Относительно меньше предлагают фуражную пшеницу, рост которой составил 250%. Относительно активнее 4-й класс предлагается на Юге, а 5-й в Поволжье.

Скачок произошел в предложении фуражного ячменя и львиная доля его принадлежит, разумеется, Югу. В целом количество заявок на продажу ячменя увеличилось на 320%.

Следует отметить увеличение предложений на продажу пшеницы (всех классов) из Казахстана. Предложения следуют не только от казахский компаний, но и от российских трейдеров.

На месте остается пока предложение продовольственной ржи.

Существенно сократилось предложение фуражной кукурузы в Центре и отчасти на Юге, что дало общерыночное снижение в 43%.

.

На 29 июня 2007г. общерыночный баланс спрос-предложение по отдельным культурам выглядел следующим образом.

В сложившейся ныне атмосфере неопределенности с оттенком паники представленные балансы несколько преувеличивают уровень реальных потребностей внутренних потребителей и преуменьшают возможности продавцов. Однако совершенно очевидно, что на ближайшие месяц-два дисбаланс (даже при сокращении спроса, во что слабо верится, и увеличении, обязательно, предложения) останется жестким и будет обеспечивать высокий уровень цен. Детальные недельные колебания ценовых трендов станет возможно прогнозировать, когда предложения продавцов наполнятся реальным содержанием.

А пока для сравнения как выглядят индексы рыночной активности нового зерна на фоне индексов старого.

(Индексы рыночной активности зерновых позиций - это изменение баланса спроса / предложения во времени. Коэффициент «1» означает равновесие между спросом и предложением, значение коэффициента меньше «1» - изменение баланса в пользу покупателя, больше «1» - в пользу продавца.)

.

АКТИВНОСТЬ СПРОСА-ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ РФ

(с 29 июня данные даются только по зерну урожая 2007г.)

На юге России продолжается увеличение спроса на пшеницу нового урожая. По сравнению с прошлой неделей объем реальных заявок на покупку пшеницы 3 класса в ЮФО вырос на 43%. Наиболее заметный рост спроса на 3 класс произошел в Ростовской области.

Увеличение количества реальных заявок на покупку пшеницы нового урожая (67%) на прошлой неделе отмечено также в ПФО. Треть заявок на покупку пшеницы 3 класса в округе приходится на Нижегородскую и Оренбургскую область.

Объем заявок на покупку пшеницы 3 класса в СФО остается стабильным.

На 67%, как и в ПФО, увеличился спрос на пшеницу в ЦФО.

В ЮФО количество реальных заявок на покупку пшеницы 4 класса, за неделю увеличилось, на 51%. Оживление спроса на 4 класс произошло во всех областях округа, но в наибольшей степени - в Ростовской области и Краснодарском крае. Эти два региона обеспечили на прошлой неделе 44% от общей суммы заявок на покупку пшеницы 4 класса в ЮФО.

Почти на 57% увеличилось число заявок на покупку 4-ки в ЦФО. 60% исходит от покупателей в Белгородской и Воронежской области. На 42% вырос спрос в ПФО.

На минимальном уровне пока находится спрос на пшеницу 4 класса нового урожая в СФО и СЗФО.

В общероссийском спросе на пшеницу 5 класса урожая-2007г. лидирует, разумеется, ЮФО. За последние три недели количество реальных заявок на покупку фуражной пшеницы в южных регионах растет быстрыми темпами, на 46%. Основной причиной этого является увеличение активности покупателей в Краснодарском крае и Ростовской области. На прошлой неделе из этих двух регионов поступило 57% от общей суммы заявок на покупку фуража в ЮФО.

Второе место по количеству заявок на покупку пшеницы 5 класса занимает ЦФО (плюс 59% за неделю). Наибольший объем заявок в округе традиционно исходит из Белгородской области.

На 69% увеличилось количество реальных заявок на покупку пшеницы 5 класса нового урожая в ПФО.

Большинство реальных заявок на покупку фуражного ячменя нового урожая сейчас исходит из ЮФО (плюс 32% за неделю). Наиболее активный спрос на эту позицию наблюдается в Краснодарском крае, из которого на прошлой неделе пришло 36% от общего количества реальных заявок в ЮФО.

На втором месте с большим отрывом от ЮФО находятся ЦФО (плюс 62% за неделю) и ПФО (плюс 80%. Традиционным лидером по спросу на ячмень в ЦФО остается Белгородская область.

Зерно Он-Лайн

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: