Общие положения.
На главную  |  Зерно-Weekly  |  Сельхозтехника  |  Форумы  |  Объявления  |  Товары  |  Подписка
  18 апреля  2024г. Четверг             Реклама на сайте  





Общие положения.

СПРАВОЧНИК ОФИЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НА ЗЕРНО США

Подраздел А. - общие положения

Принятые определения

§810.101 Зерно, на которое распространяются стандарты

К зерну относятся ячмень, кукуруза, семена льна, зерновая смесь, овес, рожь, сорго, соевые бобы, семена подсолнечника, тритикале и пшеница.

Стандарты на приведенное выше пищевое и фуражное зерно, а также масличные культуры введены Законодательным Актом на Стандарты Соединенных Штатов Америки.

§810.102 Другие определения

Определения, приведенные в настоящем разделе, если не оговорено особо, относятся ко всем видам зерна. Все другие определения, относящиеся к конкретному виду зерна, изложены в соответствующем подразделе на это зерно.
а. Зерно явно низкого качества. Это то зерно, низкое качество которого можно определить визуально по его внешнему виду и сортность которого невозможно установить, используя критерии оценки качества, приведенные в настоящих стандартах. В зерне явно низкого качества присутствуют посторонние предметы больших размеров, не проходящие в пробоотборник, такие как крупные камни, различные обломки или аналогичные предметы.
б. Влага. Влажность зерна устанавливается соответствующим прибором по методике, установленной Федеральной Инспекцией Зерна (ФИЗ).
в. Камни. Затвердевшие комки земли, минералы и другие предметы аналогичной твердости, которые не подвержены разрушению в воде.
г. Натурный вес одного бушеля. Вес Винчестерского бушеля (2.150,42 куб. дюйма) определяется с помощью специального весового устройства по методике, установленной ФИЗ. Натурный вес одного бушеля по стандартам на кукурузу, зерновую смесь, овес, сорго и соевые бобы определяется по исходному образцу. Натурный вес одного бушеля согласно стандартам на ячмень, льняное семя, рожь, семена подсолнечника, тритикале и пшеницу определяется по исходному образцу зерна после механической очистки. Натурный вес одного бушеля фиксируется в целых и десятых фунта для пшеницы, ржи и тритикале. Для всех остальных видов зерна натуральный вес записывается в целых и пяти десятых фунта.
д. Цельное зерно. Цельным зерном считается зерно, имеющее 3/4 и более своего объема.

Основные положения применения стандартов на зерно

§810.103 Основная оценка качества зерна\"

а. Зерно явно низкого качества. Явно низкое качество зерна устанавливается при осмотре всей партии зерна во время взятия проб, когда существуют условия, при которых дефекты, снижающие качество зерна, могут быть обнаружены и могут быть не обнаружены в репрезентативном образце и/или пробе.
б. Точное определение качества. Наличие в зерне экскрементов грызунов, птичьего помета, помета других животных, осколков стекла, касторовых бобов, дурнишника игольчатого, семян кротолярии, докеджа, чеснока, живых насекомых, камней большого размера, повышенной влажности и температуры, примесей неизвестного происхождения, вредных и токсичных веществ устанавливается по взятой пробе в целом. Если существуют условия, при которых дефект может не оказаться в отобранной на проверку репрезентативной пробе, оценку качества можно провести по всей партии зерна во время забора пробы согласно методике, предписанной инструкциями ФИЗ.
в. Другие проверки на качество. Все остальные дефекты, влияющие на качество зерна, выявляются по стандартам на отдельный вид зерна.

§810.104 Показатели в процентах

а. Округление величин, выраженных в процентах. Весовые показатели, выраженные в процентах, округляются следующим образом:
Если за цифрой, до которой следует округлить показатель, следует 5 или выше, то эта цифра увеличивается на единицу. Например, число 6,36 округляется до 6,4; 0,35 -до 0,4 и 2,45 - до 2,5. Если за цифрой, до которой следует округлить, стоит величина меньше пяти, то эта цифра остается без изменения. Например, число 8,34 округляется до 8,3 и 1,22 округляется до 1,2.
б. Запись. Процентное содержание крошки в соевых бобах, а также докеджа в ячмене, семенах льна, ржи и сорго дается в целых процентах. Доли процента в этом случае опускаются. Докедж в тритикале указывается в целых и пяти десятых процента. Десятые менее 0,5 опускаются. Докедж в пшенице дается в целых и десятых долях процента, сотые при этом округляются до десятых долей. Примесь в подсолнечнике дается величиной кратной 0,5. Например, в интервале значений от 0,0 до 0,24 количество примеси указывается как 0%, от 0,25 до 0,74 - как 0,5%, от 0,75 до 1,24 - как 1% и так далее. Процентное содержание инородных материалов и высевки в зерновой смеси дается в целых числах процента. Процент поражения ячменя головней и спорыньей указывается с сотыми долями процента. Содержание всех видов зерна дается в целых числах процента. Также в целых числах процента дается содержание классов и подклассов пшеницы, кукурузы кремнистой, кукурузы кремнистой и зубовидной, кукурузы восковидной, классов ячменя, а также каждого из видов зерна, входящего в зерновую смесь. Процентное содержание выполненного ячменя указывается в интервале величин: менее 50%, от 50 до 55%, от 56 до 60%, от 61 до 65% и так далее.

Сорта, показатели сортности и обозначение сортности

§ 810.105 Сорта и показатели сортности

Сорта и показатели сортности на каждый вид зерна (за исключением зерновой смеси) приведены в Таблице (Таблицах) сортности соответствующих стандартов. Показатели сортности зерновых смесей в виде таблицы не представлены.

§ 810.106 Обозначение сортности

а. Обозначение сортности зерна. Обозначают сортность в следующем порядке:
Буквы \"U.S.\"
\"N\" и номер сорта или слова \"Сорт образца\"
Подкласс, там где он имеется Класс или вид зерна
Специальный сорт (сорта) зерна, кроме яркого, сверхтяжелого и тяжелого сортов овса или выполненной ржи.
Слова \"яркий\", \"сверхтяжелый\", \"тяжелый\" и \"выполненная\" ставятся перед словами \"овес\" или \"рожь\".
Слово \"докедж\", если таковой имеется, с указание его процентного содержания.
Раздел примечаний сертификата качества на зерно будет включать: для смеси различных классов - название классов и их процентное содержание в смеси, для семян подсолнечника - процентное содержание в них примесей, для зерновой смеси - виды зерна с содержанием их в смеси более 10%, слова \"другое зерно\" с указание общего содержания в смеси, для ячменя, если требуется, слово \"выполненный\" с указанием его процентного содержания, а для пшеницы, если требуется - процентное содержание в ней протеина.
б. Возможные варианты обозначения сортности. Помимо обозначения сортности зерна, приведенного в пункте (а) настоящего Раздела, при условиях, определенных инструкциями ФИЗ и при официальной проверке качества, можно указать \"U.S. №2 или лучше (тип зерна)\", \"U.S. или лучше (тип зерна)\" и так далее.

Специальные Сорта, Характеристики Специальных Сортов и Определения
Специальных Сортов Зерна

§810.107 Специальные Сорта и Характеристики Специальных Сортов

Категория специальных сортов вводятся для того, чтобы выделить особую характеристику или состояние того или иного вида зерна.
Специальные сорта являются дополнительными к тем сортам, которые приведены в §810.106. За исключением специального сорта \"зараженный насекомыми\" остальные специальные сорта идентифицированы и показатели для каждого вида зерна установлены в каждом из соответствующих стандартов.

а. Зараженные насекомыми пшеница, рожь и тритикале. Допустимые количества живых насекомых, присутствующих в зараженной пшенице, ржи и тритикале, устанавливается согласно анализу проб следующим образом:
Репрезентативная проба. Репрезентативная проба состоит из испытуемой порции зерна и (если требуется) контрольного образца. Зерно будет считаться зараженным насекомыми, если в репрезентативной пробе (а не во всей пароходной партии зерна) присутствуют два или более живых долгоносика, или один живой долгоносик и одно или более других насекомых, паразитирующих на этом зерне при его хранении. Вся партия зерна в целом (стационарный метод). Партия зерна в целом считается зараженной насекомыми, если в зерне или вблизи всей партии зерна (исключая представленные пробы и пароходные партии зерна) обнаружено два или более живых долгоносика, или один живой долгоносик и одно или более живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении.
Пробы в целом (непрерывная загрузка/выгрузка пароходных и баржевых партий зерна). Минимальный размер пробы для пароходных и баржевых партий зерна составляет 500 г на каждые 2000 бушелей. Проба считается зараженной насекомыми (как предписывают инструкции ФИЗ), если в ней содержится два или более живых долгоносика, или один живой долгоносик и одно или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении, или два или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении.
б. Зараженные насекомыми ячмень, кукуруза, овес, сорго, соевые бобы, семена подсолнечника и зерновая смесь. Допустимые количества живых насекомых, присутствующих в зараженном ячмене, кукурузе, овсе, сорго, соевых бобах, семенах подсолнечника и зерновой смеси устанавливаются согласно анализу пробы следующим образом:
Репрезентативная проба. Репрезентативная проба состоит из испытуемой порции зерна и, если требуется, контрольного образца. Зерно будет считаться зараженным насекомыми, если в репрезентативной пробе (а не во всей пароходной партии зерна) присутствуют два или более живых долгоносика, или один живой долгоносик и пять или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении, или десять или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении.
Вся партия зерна в целом (стационарный метод). Вся партия зерна в целом считается зараженной насекомыми, если в зерне, на зерне или поблизости от всей партии зерна (исключая представленные пробы и пароходные партии) обнаружено два или более живых долгоносиков, или один живой долгоносик и пять или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении, или десять или более дру-гих живых насекомых, представляющих опасность для зерна при его хранении.
Проба в целом (непрерывная погрузка/разгрузка сухогрузов и барж). Минимальная проба для сухогрузов и барж составляет 500 г на каждые 2000 бушелей зерна. Проба в целом считается зараженной насекомыми, если она содержит (как предписывается инструкциями ФИЗ) два или более живых долгоносика, или одного живого долгоносика и пять или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при хранении, или десять или более других живых насекомых, представляющих опасность для зерна при хранении.

§810.108 Определение специальных сортов

Соевые бобы с оболочкой зеленого цвета будут также зелеными в поперечном сечении. Двухцветные соевые бобы имеют двухцветную оболочку. Один из цветов коричневый или черный. В коричневый или черный цвет окрашено 50% поверхности соевого боба. Причем рубчик на соевом бобе частью его оболочки не считается.









Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: