ТС Зерно Он-Лайн



27 декабря 2006
Крым. Американцы планируют скупать крымские поля уже в 2008 году

       Американские инвесторы готовятся к снятию моратория на продажу украинских земель сельскохозяйственного назначения в 2008 году. На Национальной выставке Украины в США американские инвесторы проявили большой интерес к проектам на сельскохозяйственных угодьях Крыма.
      Как сообщил «Новому Региону» входивший в состав делегации депутат Верховного Совета Крыма Валерий Иванов, принимая во внимание стремления Украины к вступлению в ВТО, украинская земля имеет перспективы стать хорошим товаром. «Мораторий на продажу земли когда-нибудь закончится, а наша земля очень выгодна для приобретения, так как цена ее будет относительно доступной», – считает Иванов.
      Как отмечает депутат, американские инвесторы готовы вкладывать средства в крымские проекты в ближайшем будущем.
      «Интересуются не только рекреационными проектами, но и сельским хозяйством и химической промышленностью, несмотря на то, что земля в Крыму пока не продается», – говорит Иванов.
      В список инвестиционных предложений Крыма, представленных на выставке в США, вошли 12 сельхоз инвестпроектов по выращиванию зерновых на землях сел Симферопольского и Черноморского районов и Раздольного. В перечень перспективных для инвестирования рекреационных объектов вошли: реконструкция лечебницы Майнаки, строительство санатория для спинальных больных «Южный» в Саках, дома престарелых на 55 человек в Армянске и еще 6 проектов.
      Среди промышленных предприятий Крым предложил американским инвесторам построить завод медицинских изделий на базе совместного украинско-германского предприятия «Амтек Лтд.», изготавливать посуду из нержавеющей стали на Керченском металлургическом комбинате, строить и обслуживать суда на керченском «Заливе».
      Конкретные договора о вложении инвестиций были заключены только с двумя предприятиями Крыма.

Источник: Зерно Он-Лайн