ТС Зерно Он-Лайн



14 января 2011
В Украине цены на минеральные удобрения всех видов увеличились на 40% - УАК

Минеральные удобрения всех видов резко возросли в цене, в среднем на 15% по отношению к ноябрю, и на 40% от уровня цен в январе 2010 года, сообщила Украинская аграрная конфедерация (УАК).

Как отмечается в сообщении, сельхозпроизводители рассчитывали увеличить объемы внесения удобрений для подкормки истощенной почвы, оптимизировать и повысить урожайность культур и их валовой сбор, однако из-за роста цен на минудобрения могут пересмотреть свои планы.

По данным УАК, стоимость отечественной аммиачной селитры достигла 3000-3100 грн/тонна (с НДС), что на 25% выше ноября-2010. В конфедерации считают, что удорожание связано с ажиотажем на внешних рынках и ограниченным внутренним предложением, которое вызвано активным экспортом.

Также, согласно информации УАК, на украинском рынке зафиксирован высокий ценовой диапазон на комплексные минеральные удобрения, так как с октября сократились объемы их импорта из России, которая поставляет более 80% данного вида продукции.

В УАК отмечают, что в краткосрочной перспективе удобрения не подешевеют, учитывая высокий уровень мировых котировок и удорожание сырья.


Источник: АПК-Информ