ТС Зерно Он-Лайн



15 ноября 2011
Воронежская структура группы «Юг Руси» загрязняла атмосферу без разрешения природоохранных ведомств

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам проверки возбудила несколько административных дел по факту грубых нарушений экологических требований ООО «Маслоэкстракционный завод Лискинский» (структура группы «Юг Руси»), сообщили в прокуратуре области.

По данным прокуратуры, предприятие допускало размещение отходов отработанных масел третьего класса опасности на незащищенном грунте за материальным складом. По результатам химического анализа проб почвы и грунта, было выявлено, что содержание там нефтепродуктов в 45 раз превышает допустимые нормы. Также было установлено, что сброс сточных вод осуществляется в городскую канализацию города Лиски с превышением нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ.

В прокуратуре сообщили, что у МЭЗ «Лискинский» есть 38 источников загрязнения атмосферы. В ходе эксплуатации в атмосферу поступает 27 химических веществ. Между тем выбросы производятся без соответствующего разрешения.

По результатам проверки возбуждены административные дела, а директору предприятия внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Группа «Юг Руси» основана в 1992 году. Специализируется на производстве комбикормов, выработке сырого растительного масла, рафинации и расфасовке масла. Владеет терминалами по перевалке зерна. Ведущие бренды – «Золотая семечка», «Аведовъ», «Злато».


Источник: ABIREG.RU