ТС Зерно Он-Лайн



1 марта 2013
Объемы экспорта пшеницы из России и США в ближайшие годы выйдут на одинаковый уровень - эксперт

Россия и США в ближайшие годы будут экспортировать примерно равный объём пшеницы. Такой прогноз 1 марта на зерновой конференции в г.Белокуриха (Алтайский край) озвучила советник посольства США в РФ по вопросам сельского хозяйства Холли Хиггинс, сообщило агентство «Прайм».

Она отметила, что, согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, Россия в 2012 г. увеличила экспорт пшеницы и меслина на 5,6% в сравнении с показателем предыдущего года - до 16,03 млн. тонн.

Вместе с тем, по словам Х.Хиггинс, экспорт пшеницы из США в настоящее время ограничивается, в частности, высоким внутренним спросом на фоне снижения урожая и увеличением поставок зерновой из стран Причерноморского региона.

По оценке эксперта, производство пшеницы в США в т.г. снизится на 7,5% при росте урожая соевых, бобовых и кукурузы.

«Общее предложение по пшенице в США станет самым низким, начиная с сезона- 2007/2008», - Отметила Х.Хиггинс.

Также она полагает, что в среднесрочной перспективе цены на зерно и продукты животноводства на мировом рынке останутся достаточно высокими.

«Смотря дальше в будущее, мы ожидаем рост цен на крупнорогатый скот, свинину и птицу из-за высокого спроса со стороны потребителей“, - отметила советник, добавив, что стоимость кормов также возрастет.


Источник: ПРАЙМ