20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Молочная продукция в России в 2013-2014 годах может существенно подорожать - Союзмолоко

20 ноября 2013 16:50

По итогам 2013 г. молочная продукция в России может подорожать на 15% на фоне роста цен на сырье из-за недостаточной господдержки, а в следующем году - еще на 10-15%, если негативная тенденция в отрасли не будет преломлена. Об этом 20 ноября на пресс-конференции в Москве заявил председатель правления Национального союза производителей молока России ("Союзмолоко") Андрей Даниленко, сообщило агентство "Прайм".

"Закупочные цены на сырое молоко к настоящему времени уже выросли на 30% к аналогичной дате прошлого года и составляют в среднем 20 руб/л, при том что официальная статистика показывает 16 руб. До конца 2013 г. они могут увеличиться еще на 5-10%. При этом рост отпускных цен заводов на готовую продукцию составил около 10%. "По итогам года он может быть не менее 15%", - уточнил А.Даниленко.

Он пояснил, что в условиях резкого удорожания кормов, которое произошло в прошлом году из-за засухи, и других ресурсов себестоимость производства молока выросла, а действующий механизм госсубсидирования не позволяет в необходимой степени поддержать производителей молока.

"Для того чтобы молочным животноводам не волноваться о том, есть субсидии или их нет, цена на сырое молоко должна быть еще на 20-25% выше, чем на сегодняшний день", - пояснил А.Даниленко.

С целью недопущения подобного развития ситуации "Союзмолоко" предлагает упростить механизм предоставления субсидий на 1 л товарного молока, в первую очередь выровнять дотации на молоко высшего и 1 сорта и исключить показатели по содержанию жира и белка и по выходу телят.

"Союз также просит увеличить объем субсидирования, например, до 3 руб/л с менее 1 руб. на сегодняшний день", - отметил А.Даниленко.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: